Posted 4 марта 2019,, 19:00

Published 4 марта 2019,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Матвиенко заступилась за Кондопожский ЦБК

4 марта 2019, 19:00
По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, ситуация, когда лес передается в аренду компаниям, которые фактически не занимаются его освоением, является неправильной. Об этом спикер завила во время визита Научного центра оперативного мониторинга Земли

Валентина Матвиенко заявила о необходимости приведения в порядок ситуации в лесном хозяйстве. В частности, спикер Совфеда настаивает на перераспределении аренды лесов в пользу реальных пользователей. Говоря об этом, в качестве примера Матвиенко привеа Кондопожский ЦБК.

- Вот пример — Кондопога. Там ЦБК работал в трудных условиях, предприятие практически стало банкротом, вывели из банкротства. Это моногород, там и теплоснабжение, и электроснабжение, и социалка — все висит на ЦБК. И что происходит? ЦБК не имеет ни одного куба в аренде леса, всё роздано арендаторам. Арендаторы живут, как правило, в Майами, переаренду сдают финнам. 10 млн евро в год минимум эти арендаторы так называемые, не находясь в своей стране, получают прибыль, — сказала председатель СФ.

По словам Матвиенко, она «заболела этой темой» и намерена совместно с правительством РФ навести порядок в сфере аренды лесных участков. Также спикер предложила использовать современные решения для мониторинга освоения лесов, в частности, технические возможности Роскосмоса.

"