Posted 4 февраля 2021,, 11:31

Published 4 февраля 2021,, 11:31

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Депутат Ирина Петеляева прокомментировала свое участие в выборах в Госдуму

4 февраля 2021, 11:31
Депутат настроена «дать дорогу молодым», но допускает возможность выдвижения своей кандидатуры, если того потребует партия: о планах «КарелИнформу» рассказала член Президиума Центрального совета «Справедливой России» Ирина Петеляева.

«Это вопрос, который решает объединенный штаб. Предложения пока поступают, но мы будем думать, — добавила депутат. — Число людей, желающих баллотироваться в Госдуму, тоже увеличилось в три раза, поэтому иногда надо наступить на горло собственной песне, чтобы дать возможность пройти другим. Я считаю, в данной ситуации, идти должны более молодые, а мне на днях уже исполнилось достаточно много лет. Но если партия скажет, то, конечно, пойду».

По мнению Ирины Петеляевой, подобные решения должны приниматься вовремя, хотя это не означает, что депутат уходит из большой политики.

«Я уже озвучивала предложение Сергею Михайловичу Миронову [председатель партии „Справедливая Россия“. — Прим. Ред.], что надо давать дорогу молодым, — добавила депутат. — Я готова делиться опытом и работать организационно».

Как секретарь президиума Центрального совета «эсеров» по организационно-партийной деятельности и работе с молодежью Ирина Петелеява отмечает, что партия за последние годы «очень здорово продвинулась в муниципальных выборах» — тех, что проходят не в Единый день голосования.

«Кроме того, я занимаюсь палатой депутатов в нашей партии, а это более 6,6 тысяч человек, — рассказала депутат. — Соответственно, готовятся различные предложения, которые необходимо аккумулировать и направлять в Госдуму и практически по всем Заксобраниям страны. Поэтому работы очень много, есть чем заниматься».

Надо полагать, что работы также добавит недавнее объединение «Справедливой России» с партиями «Патриоты России» и «За правду». В любом случае, руководить новым политблоком Ирина Петеляева не будет:

«У нас есть интересные люди в регионе, например, руководитель регионального отделения партии „Справедливая Россия“ [Ройне Изюмов. — Прим. Ред], руководитель регионального отделения у „Патриотов России“ [Ольга Ильюкова. — Прим. Ред.]. Поэтому я думаю, что решение в регионе будут принимать партийцы. С учетом того, что я работаю в Москве, то моя кандидатура была бы неправильной даже с точки зрения физического присутствия. Поэтому, конечно, нет».

По словам депутата, сегодня идут «объединительные процессы», и на совещаниях с Сергеем Мироновым сегодня ставится задача найти дело каждому участнику:

«Работы очень много, впереди большой выборный год — Государственная дума, Заксобрания на уровне Северо-Запада (Мурманск, Карелия, Ленинградская область). Поэтому, я думаю, что работа найдется каждому».

Напомним, выборы в Госдуму РФ состоятся в сентябре 2021 года. По мнению наблюдателей, что основная борьба за депутатское кресло для Карелии развернется в одномандатном округе.

"