Posted 3 июля 2018,, 15:36

Published 3 июля 2018,, 15:36

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

В День республики в Хакасии прошел грандиозный концерт со звездами оперы

3 июля 2018, 15:36
В Абакане на Первомайской площади завершился масштабный концерт. Праздничные мероприятия прошли в рамках торжеств, посвященных Дню республики Хакасия. Оперные исполнители выступали перед 4 000 зрителей.

В начале праздника к собравшимся обратился глава Хакасии Виктор Зимин. В своем слове политик поздравил жителей и гостей региона со знаменательной датой.

Как пишет издание «Хакасия-Информ», Зимин указал на то, что Хакасия уже многие годы признается одним из самых стабильных и спокойных регионов РФ. На безопасность в республике влияет дружный и многонациональный состав ее жителей.

Далее Виктор Зимин раздал награды отличившимся жителям региона. Их заслуги в профессиональной деятельности положительно отразились на Хакасии.

Так, профессор кафедры актерского искусства Российского государственного института сценических искусств Владимир Норенко получил Орден «За заслуги перед Хакасией». А работавший на посту заместителя постоянного представителя Республики Хакасия при президенте России Бронислав Майнагашев стал обладателем звания «Почетный гражданин Республики Хакасия». В свое время Майнагашев служил на севере и был капитаном атомного ледокола «Арктика». Поднявшись по карьерной лестнице, он стал контр-адмиралом.

По завершении процедуры награждений зрители смогли послушать ставший уже традиционным оперный концерт. Вокалисты исполняли произведения под музыку симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени Владимира Чаптыкова. Дирижером был Вячеслав Прасолов. В мероприятии приняли участие прима Мариинского театра Татьяна Павловская, солист московского театра «Новая опера» и Немецкой оперы на Рейне Георгий Васильев и прочие артисты оперы.

После выступления зрители могли лицезреть красочный салют, проходящий под музыку.

"