Posted 3 апреля 2017,, 07:14

Published 3 апреля 2017,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Парламентарии озаботились своим поведением

3 апреля 2017, 07:14
Парламентарии озаботились своим поведением

Парламентарии в Госдуме и Совете Федерации озаботились своим поведением и решили разработать кодекс этики.

Об этом «Известиям» заявили источники, участвовавшие в заседании комиссии группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO), посвященному этой теме.

В кодексе пропишут ответственность за грубые высказывания в адрес коллег и избирателей, преждевременный уход с заседания, выкрикивание реплик с места и даже санкции за нарушение предвыборных обещаний.

«Если депутат не нарушает закон, но пренебрежительно и грубо относится к коллегам, избирателям, к СМИ — он не должен представлять Госдуму», – сказал «Известиям» Анатолий Выборный из «Единой России».

При этом пока неизвестно, что конкретно окажется под запретом и какие санкции будут применятся к нарушителям. Все попытки Госдумы прошлого созыва создать такой кодекс натыкались на критику, в частности, правого управления парламента.

У сенаторов проект кодекса, регламентирующего поведение, уже существует и в качестве санкций предусмотрены публичные извинения и лишение права участия в заседаниях Совета Федерации.

С другой стороны, эксперты скептически относятся к попыткам закрепить правила поведения депутатов. Высказывается мнение, что депутатская этика заключается в представлении интересов своих избирателей и отказе от злоупотребления служебным положением, а не в том, чтобы тихо сидеть на заседаниях.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

"