Posted 3 февраля 2012,, 05:55

Published 3 февраля 2012,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Избиратель онлайн

3 февраля 2012, 05:55
Избиратель онлайн
Сюжет
Статьи

Открылся портал, где можно будет следить за ходом голосования на выборах президента

Каждый желающий сможет зарегистрироваться на обновленном интернет-портале webvybory2012.ru. Об этом сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух на заседании Общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках.

Для пользователей сайта будет обеспечена возможность поиска избирательного участка. Либо просто на карте России, либо введя адрес и номер участка. Запись подсчета голосов будет осуществляться непрерывно. Трансляция в режиме онлайн о ходе голосования пройдет 4 марта с 8.00 до 20.00 по московскому времени. После окончания голосования трансляция будет отключена, однако будет продолжаться запись.

После 21-00 по московскому времени (когда закончится голосование в самой западной точке страны – Калининградской области) трансляция будет возобновлена. После составления протокола ответственные за веб-трансляцию члены комиссии должны показать в одну из камер окончательный протокол и проконтролировать, чтобы все данные в документе были читабельны на экране, после чего отключить ПАК. Для безопасности и контроля работы ПАК на каждом избирательном участке будет вестись ведомость, куда члены избирательной комиссии будут вносить все действия с фиксацией времени.

В день выборов будет работать бесплатная «горячая линия» (телефон опубликуют на сайте). Если у работников избирательных участков, пользователей и наблюдателей возникнут подозрения о сбое трансляции или записи, то они смогут позвонить на «горячую линию» или разместить информацию на форуме самого сайта. Специалисты «Ростелеком» оперативно устранят неполадку в удаленном доступе или в течение одного часа отправят на избирательный участок технического специалиста.

Будет объявлен конкурс на разработку логотипа сайта. «Также для активных пользователей собираемся объявить в Интернете конкурс предложений по использованию этого оборудования после выборов», - сказал замминистра.

"