Posted 3 января 2016,, 11:59

Published 3 января 2016,, 11:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Депутат Госдумы от КПРФ собирается внести законопроект о запрете женам и детям чиновников иметь свой бизнес

3 января 2016, 11:59
Депутат Госдумы от КПРФ собирается внести законопроект о запрете женам и детям чиновников иметь свой бизнес

После праздников он будет внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента, сообщает ИА "News".

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовится внести в Госдуму законопроект, запрещающий женам и детям высокопоставленных чиновников заниматься бизнесом. По его словам, это реакция на расследование фонда Алексея Навального.

Соловьев заявил, что проанализировал ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора Юрия Чайки, а также «посмотрел на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов» и пришел к выводу, что в закон о государственной службе необходимо внести две поправки.

Первая из них предполагает запрет на участие в бизнесе супругам и детям, причем независимо от возраста. Сейчас ограничения касаются только несовершеннолетних детей, напомнил Соловьев.

Вторая поправка, по словам депутата, предусматривает освобождение от занимаемой должности чиновников, «если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес».

Напомним, расследование бизнес-связей сыновей генпрокурора Юрия Чайки проводил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Комментируя подозрения, возникшие у авторов доклада, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что речь идет о совершеннолетних детях Чайки, чья бизнес-деятельность не ограничена законодательством для чиновников.

Также в расследовании фонда Навального фигурировала бывшая жена замгенпрокурора Ольга Лопатина. Она оспаривала выводы расследования и собиралась судиться с ФБК, однако в конце года Люблинский суд вернул Лопатиной иск к Навальному

"