Posted 2 ноября 2017,, 13:27

Published 2 ноября 2017,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Количество автошкол в России сократится

2 ноября 2017, 13:27
Количество автошкол в России сократится

Госавтоинспекция намерена усилить контроль за деятельностью российских автошкол. ГИБДД получит право аннулировать положительные заключения для учебных учреждений, если в их работе найдутся нарушения.

ГИБДД России ужесточит существующий регламент деятельности автошкол. Ведомство уже разработало проект приказа, регламентирующего выдачу образовательным учреждения заключений «о соответствии учебных программ и материально-технической базы». Когда документ вступит в законную силу, ГИБДД впервые сможет аннулировать выданные заключения, что приведет к отзыву лицензий у автошкол.

Инициаторы документа считают, что более жесткие правила помогут избавиться от недобросовестных организаций, которые конвейером «штампуют» свидетельства об окончании автошколы, хотя по факту не имеют технической базы для полноценного обучения.

Сейчас лицензию на осуществление такого рода деятельности выдает Рособрнадзор на основе заключения ряда контрольных органов, включая ГИБДД. По новым правилам Госавтоинспекция сможет проверять и вновь открываемые, и уже существующие автошколы на предмет соответствия заявленных адресов мест обучения фактическим, категорий транспортных средств и многие другие параметры, а также инспектировать материально-учебную базу и согласовывать учебные программы, сообщают Авто.Вести.

"