Posted 2 ноября 2016,, 08:00

Published 2 ноября 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

«Предлагаем вам перестать жить в лесу, поберегите своё здоровье!»

2 ноября 2016, 08:00
«Предлагаем вам перестать жить в лесу, поберегите своё здоровье!»

В администрации Янишпольского сельского поселения Игорь Федотов сделал защитникам Сунского бора заявление о том, что он приостанавливает работы на месторождении Южно-сунское до нового года. «Лес не тронем, пилить не будем. Техника с места предполагаемого карьера выведена и до нахождения компромисса с местными жителями там не появится», - сказал директор ООО «Сатурн Нордстрой».

Однако жители деревни Суна не поверили Игорю Федотову и попросили письменное обещание. На что Федотов предложил создать инициативную группу с целью разработки данного документа.

Также инвестор предложил, чтобы из леса ушли пенсионеры, которые там дежурят, сказав, что их нахождение в лесу бессмысленно и пагубно сказывается на здоровье пожилых людей.

На встрече с глазу на глаз инвестора и сунского населения снова были затронуты вопросы рекультивации, где местные жители опять выразили недоверие в том, что лес будет заново высажен. Хотя в этом вопросе сомнений возникать не должно, ведь порядок использование лесов установлен законом и определён специальный уполномоченный орган - это Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, в связи с неоднозначностью данной ситуации, на министерство возложен усиленный контроль и надзор за выполнением инвестором обязательств.

Кроме того, 31 октября в ходе проверки сотрудниками лесничества на месте Сунского бора были найдены шесть срубленных стволов живых деревьев, а также несколько срубленных стволов сухостоя. По этой причине местным жителям напрямую был задан вопрос: «На месте разработки карьера ваши так называемые дежурные заготавливают древесину, возникает недоумение – что вы охраняете в лесу?»

"