Posted 2 октября 2015,, 09:06

Published 2 октября 2015,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Время беззубых драконов

2 октября 2015, 09:06
Время беззубых драконов

Посчастливилось мне позавчера побывать на контрольной комиссии Петрозаводского городского Совета, что была посвящена тому, как жилой фонд столицы нашей Карелии подготовлен к отопительному сезону.

Точно знал, что на 15 сентября готовность жилого фонда к подаче тепла составляла всего восемьдесят семь процентов. Хиловато, прямо скажем…

И ждал новые данные.

Эти новые данные озвучил господин Яковлев, начальник Управления жилищного хозяйства краснознаменной Администрации Петрозаводска имени Галины Игоревны Ширшиной. Юрий Яковлев, едва не лопнув от гордости, сообщил депутатам Петросовета и всему человечеству, что на 30 сентября жилфонд имеет готовность к началу отопительного сезона уже девяносто восемь процентов, то есть не готовы к приему тепла в батареи почти восемьдесят петрозаводских домов. Это не одна сотня петрозаводских семей, на всякий случай.

Много это или мало? Наверняка городские чиновники скажут, что это совсем чуть-чуть. А если спросить людей, что проживают в этих не готовых к прохождению зимы зданиях? Интересно, что скажут они?

Городские депутаты, на самом деле, весьма скептически восприняли информацию о готовности жилья на 98 процентов. Начал сомневаться и я. Знаете почему? Со слов Яковлева: «Паспорта готовности» к зиме жилого фонда в Петрозаводске получили лишь восемь управляющих компаний. Акты «о готовности с замечаниями» подписаны двадцати четырем управляющим компаниям в столице Карелии. Полностью не готовы к холодам три управляющие компании.

Знаете что такое «готовность с замечаниями»? На мой взгляд, это все-таки неготовность жилого фонда к зиме, поскольку что-то где-то в каждом доме не выполнено или недовыполнено. И эти «акты с замечаниями», собственно говоря, тогда оборачиваются тем фиговым листком, которым ширшинская администрация прикроет себе одно место, если во время морозов в этих «домах с замечаниями» что-то лопнет, разморозится, перестанет работать. Тогда члены кружка «Друзья Ширшиной» дружно запоют: «А мы же писали замечания! Пи-и-и-исали…»

А, между тем, отопительный сезон в Петрозаводске уже официально начался…

Депутат Павел Сандберг вполне резонно заметил, что «полномочия по обеспечению людей теплом по Уставу Петрозаводска, все же лежит не на управляющих или коммерческих компаниях, а именно на Администрации».

То есть абсолютно неважно, кто сейчас эксплуатирует теплотрассы: где-то филиал «Карельский» ТГК – 1, где-то – «Петрозаводские коммунальные системы». Сети-то городские! И не важно, какая там управляющая компания «разморозит» где-нибудь в январе на Ключевой или на Зареке, или на Кукковке жилой дом. Ответственность, в первую голову, в любом случае будет лежать на Петрозаводской Администрации под предводительством Галины Ширшиной.

Понимают ли это чиновники и готовы ли они нести эту ответственность? Как мне показалось из дальнейшего развития разговора – едва ли. Или понимают, но «косят» под непонимающих. Или им все равно…

Депутаты спрашивают чиновников: как Администрация может повлиять на те управляющие компании, которые не смогли качественно подготовить петрозаводские дома к зиме. Как их можно наказать? А никак, звучит равнодушный ответ. Ну, типа, напишем в прокуратуру… ну, обратимся в жилищную инспекцию. И все.

А начальник Управления городского хозяйства и транспорта ширшинской Администрации Александр Исаков начал даже «в жилетку» депутатам плакаться: «У нас есть такие управляющие компании, которые прямо заявляют нам, что даже «если не подготовим жилой фонд к зиме, то все вы тепло нам подадите, никуда не денетесь».

И такие заявления обнаглевших представителей УК сотрудники Администрации Ширшиной молча «проглатывают» и только ручками разводят.

И вот здесь встает вполне резонный вопрос об авторитете власти. В данном случае власти петрозаводской.

Я писал уже на «Карелинформе», что интересовался, как проходит подготовка к отопительному сезону в Сортавальском районе. Вместе собираются на штабы по подготовке к зиме и управляющие компании, и главы Администраций поселков, и прокуратура, и ФСБ… Никто не отказывается прийти, никто не будет отказывать представителям муниципальных властей совместно, тут же на месте решить все вопросы. Наверняка присутствие силовиков, которые добро и ласково глядят прямо в глаза представителям управляющих компаний на этих штабах, дает этим компаниям дополнительный импульс работать лучше и интенсивней. Да, вероятно, такие вещи не прописаны в законе, то и не противоречат ему. И авторитет власти здесь присутствует, и дух власти чувствуется.

А в Петрозаводске руками разводят, мол, не можем ничего сделать, посылают, видите же, нас управляющие компании далеко и надолго. А мы, мол, что… мы – ничего.

Какая власть – такой и авторитет…

Депутаты спрашивают: есть определенный конфликт между филиалом «Карельский» ТГК -1 и «Петрозаводскими коммунальными системами», который мешает подготовке теплосетей города к зиме. Что делает Администрация, чтобы противоречия между ними не стопорили подключение к теплу городских микрорайонов? В ответ… ничего.

Вот тут я удивлюсь еще раз. Теплосети, извините, все-таки городские. И дают тепло людям. Петрозаводчанам. Если две теплоснабжающие коммерческие организации рвут глотки друг другу и этим мешают подготовке к зиме – это их проблемы. Но никак не людей. Не петрозаводчан. Но это, на мой взгляд, проблема и петрозаводской Администрации. И большая проблема. А такое впечатление, что кружок «Друзей Ширшиной» полностью от этой проблемы устранился. А зачем влезать? Сами, мол, разберутся… Люди могут померзнуть? Так не померзли же пока.

Депутаты спрашивают: а почему нет графика подключения к теплу, районов Петрозаводска. Ведь люди, звонят, интересуются, волнуются. И им никто ничего сказать не может. Видите ли, отвечают представителям народа два начальника двух Управлений Администрации Ширшиной, нам Петрозаводские коммунальные системы необходимой для составления этого графика информации не дают. Как так, удивляются депутаты! А потребовать от ПКС? Молчание ягнят со стороны двух начальников двух Управлений…

Подытожим, что ли? Городская Администрация не может – и не хочет? - искать рычаги влияния на управляющие компании, готовящие наши дома к зиме. Она не может – и не хочет? – как-то влиять на те компании, в чьем ведении сегодня находятся муниципальные теплотрассы (и не только теплотрассы, но и электросети, к примеру)?

Тогда, внимание, вопрос! За что получают свои немаленькие зарплаты господа Яковлев и Исаков? За что получает свою немаленькую зарплату Галина Игоревна Ширшина? А ведь на заработную плату им идут наши деньги, деньги петрозаводчан.

А вообще эти Яковлев и Исаков, присутствующие на контрольной комиссии Петросовета очень напомнили мне грустных, помятых жизнью беззубых драконов, которые сидели и мучились вопросом: зачем они вообще на этом свете существуют? По чьей ошибке их подняли из небытия?

И кому сегодня нужно это время беззубых драконов?

"