Posted 2 августа 2011,, 02:44

Published 2 августа 2011,, 02:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Прокуратура выявила серьезные просчеты в организации работы по борьбе с лесными пожарами

2 августа 2011, 02:44
Прокуратура выявила серьезные просчеты в организации работы по борьбе с лесными пожарами

Прокуратура Республики Карелия в ходе проверки исполнения республиканскими органами государственной власти законодательства о пожарной безопасности в лесах выявила серьезные просчеты в организации этой работы со стороны ответственных республиканских ведомств.

Надзорной проверкой установлено, что министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия не приняты надлежащие меры в сфере организации предупреждения, оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров.

По состоянию на 26.07.2011 на территории республики зарегистрировано 360 лесных пожаров на площади 2310,7 га, в то время как за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 169 лесных пожаров на площади 1059,3 га.

Несмотря на введение на территории республики режима чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами, министерство не выполнило запланированные мероприятия в части организации работы по ограничению пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности.

В том числе, не организована работа по ограничению съезда в лесные массивы с автомобильных дорог в пожароопасный период, установке шлагбаумов и устройству преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах. Патрулирование лесов также осуществляется неудовлетворительно.

В связи с выявленными фактами неисполнения должностными лицами органов исполнительной власти республики, и, прежде всего, руководителями Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, своих обязанностей в сфере борьбы с лесными пожарами прокурор Республики Карелия Герман Штадлер внес Главе Республики Карелия представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до решения вопроса о соответствии занимаемым должностям.

"