Posted 2 марта 2012,, 11:09

Published 2 марта 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Отозвать депутата

2 марта 2012, 11:09
Отозвать депутата
Сюжет
Статьи

Карельскому парламенту предлагают разработать механизм отзыва народных избранников.

На этой неделе карельские профсоюзы обратились к спикеру Законодательного Собрания Карелии с просьбой создать рабочую группу по разработке механизма отзыва депутатов республиканского парламента. Напомним, эта идея возникла после того, как прошлый созыв ЗакСобрания принял правительственные поправки в «Закон о ветеранах труда».

Тогда сегежские профсоюзы инициировали сбор подписей за отзыв депутатов от Сегежского района, которые голосовали за принятие поправок. Всего за несколько дней было собрано более 4 тысяч подписей, но дальше стало непонятно – что с ними делать?

Дело в том, что хотя в карельском законодательстве и существует норма об отзыве депутата, но конкретного механизма её реализации не прописано. Сегежане отправили собранные письма в карельский парламент, а также обратились к своим республиканским коллегам, Объединению профсоюзов РК с просьбой – выступить инициатором создания такого механизма. В результате законопроект был создан, но прошлый созыв ЗС РК рассматривать документ не стал, сославшись на формальные причины. И вот теперь, после избрания нового парламента, к вопросу решили вернуться.

Законопроект предусматривает несколько оснований для отзыва депутата, среди них: утрата доверия, невыполнение своих обещаний, утрата связи с избирателями, неисполнении своих депутатских обязанностей (известно, что встречаются народные избранники, которые, пройдя в парламент, за весь пятилетний срок полномочий умудряются появиться на заседаниях всего пару раз).

Технически же отзыв депутата предлагают оформить по следующей схеме: инициативная группа граждан вправе провести на территории избирательного округа, от которого парламентарий делегирован в ЗС РК, собрание, по итогам которого будет принята резолюция об начале процедуры отзыва. Далее собираются подписи за проведение локального мини-референдума по данной территории, и если свыше 5% избирателей соглашаются с тем, что вопрос о доверии депутату нужно рассмотреть, то соответствующий вопрос выносится на голосование уже всего избирательного округа. И в случае если за отзыв действующего депутата голосует более 50% избирателей, пришедших на этот мини-референдум, то полномочия народного избранника прекращаются.

Один из авторов законопроекта, председатель карельского объединения профсоюзов Илья Косенков уверен, что подобный механизм пойдет на пользу и жителям Карелии, и самим депутатам. Косенков полагает, что состав Законодательного Собрания республики после этих выборов значительно обновился именно потому, что большинство избирателей разочаровались в своих избранниках, которые чересчур оторвались от народа. Теперь же есть шанс эту ситуацию исправить.

- Я считаю, что судьба этого законопроекта станет хорошей проверкой на искренность наших депутатов, большинство из которых в пору выборной кампании заявляли о своей готовности отчитываться перед избирателями за работу и обещали выступать в роли защитников интереса народа. Вот теперь мы и проверим – насколько они готовы выполнять свои обещания, - резюмирует Илья Косенков.

Предложение спикеру о создании рабочей группы было отправлено в минувший вторник. Теперь мяч на стороне парламента, ждем реакцию депутатов.

"