Posted 1 декабря 2021,, 15:51

Published 1 декабря 2021,, 15:51

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

Более 45 млн рублей направлены на организацию пригородных поездов на севере Карелии

1 декабря 2021, 15:51
На заседании Законодательного Собрания Карелии 1 декабря парламентарии поддержали предложение Главы республики Артура Парфенчикова о выделении 45 млн рублей на организацию в 2022 году пригородного железнодорожного сообщения на севере республики.

Рельсовые автобусы «Орлан» планируется запустить по маршрутам Лендеры – Суккозеро – Костомукша, Костомукша – Кочкома – Беломорск и Лоухи – Пяозеро.Заместитель председателя Законодательного Собрания Карелии Илья Раковский отметил, что много обращений поступает в адрес депутатов от жителей Муезерского, Лоухского, Беломорского районов и Костомукши. Люди жалуются на неудовлетворительное состояние автодорог, низкую транспортную доступность и отсутствие пассажирского сообщения.

«Организация железнодорожного сообщения - это единственный возможный способ наладить стабильные пассажирские перевозки для ряда населенных пунктов в северных районах. Поэтому жители очень ждут этих маршрутов. Выделение 45 млн рублей на эти цели ускорит решение поставленных задач», - сказал Илья Раковский.

По информации Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики, ОАО «РЖД» проведет работы по реконструкции железнодорожной инфраструктуры, в том числе посадочных платформ и станционных помещений.

"