Posted 1 декабря 2020,, 15:50

Published 1 декабря 2020,, 15:50

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

В ЕК не исключили новых санкций из-за дела карельского историка Дмитриева

1 декабря 2020, 15:50
ЕС может ввести дополнительные санкции против России из-за скандального дела с карельским историком Юрием Дмитриевым. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Европейская комиссия не исключает разработку новых санкций из-за скандального дела с карельским историком Юрием Дмитриевым. РИА Новости сообщают, что уже не первый месяц в Евросоюзе обсуждают вопрос о нарушении прав человека. Глобальный санкционный режим ЕС похож на американский акт Магнитского. В середине ноября ЕК объявила, что режим будет согласован в начале декабря на Совете глав МИД. Речь идет о заморозке активов и запрет на въезд в Евросоюз.

Уточняется, что режим санкций не связан напрямую с Россией. ЕС неоднократно высказывался в том, что сомневается в виновности историка Дмитриева, которого Верховный Суд Карелии осудил на 13 лет лишения свободы за сексуальное насилие над своей приемной дочерью.

При этом на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии отметил, что санкционный режим за нарушение прав человека может вступить в силу и применен в рамках ситуации, сложившейся вокруг Юрия Дмитриева.

"