Posted 1 ноября 2021,, 15:39

Published 1 ноября 2021,, 15:39

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Детский омбудсмен одобрила создание реестра проверенных работодателей для подростков

1 ноября 2021, 15:39
Депутат Государственной думы Денис Майданов считает необходимым доработку трудового законодательства в области трудоустройства подростков. Он предлагает сформировать единую базу проверенных вакансий для несовершеннолетних работников в каждом российском регионе.

Как сообщает NEWS.ru, данную инициативу одобрила детский омбудсмен Республики Татарстан Ирина Волынец. Она подчеркнула, что реализация такой инициативы поможет защитить детей от действий неблагонадежных работодателей.

Волынец заявила, что формирование базы благонадежных работодателей позволит защитить трудовые права несовершеннолетних при их устройстве на работу. Нередки ситуации, когда с подростком заключают договор, а после выполнения работы ему могут не заплатить, зная, что несовершеннолетний не имеет возможности отстаивать свои интересы в суде. Создание такого реестра поможет изменить ситуацию на рынке трудоустройства несовершеннолетних, гарантируя, что каждый подросток сможет получить свою заработную плату, которая причитается ему за выполненную работу.

Детский омбудсмен напоминает, что каждый год сельскохозяйственные предприятия нуждаются в сезонных работниках, которые участвовали бы в сборке урожая. Детский труд как нельзя лучше подходит для выполнения такой временной работы, так как именно летом школьники находятся на каникулах.

Волынец уверена, что актуальный реестр позволит работодателям находить работников для выполнения трудовых задач в кратчайшие сроки и выполнять координационные функции.

Также детский омбудсмен предложила совместить базу работодателей со службой занятости, чтобы обе стороны — наниматели и несовершеннолетние работники — смогли наладить максимально продуктивное обоюдное сотрудничество.

Ранее первый зампред комитета Государственной думы по культуре Денис Майданов отметил, что все больше несовершеннолетних россиян в период пандемии ищут для себя возможности подработать, так как доход их семей из-за кризисной ситуации падает. Депутат считает, что молодое поколение в возрасте от 14 до 18 лет наиболее часто попадают в плохие компании, поэтому трудоустройство поможет оградить подростков от деструктивного влияния улицы. Майданов предлагает дополнительно проработать возможности законодательства в направлении трудоустройства подростков.

"