Posted 1 августа 2018,, 10:50

Published 1 августа 2018,, 10:50

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Патрушев раскритиковал чиновников Карелии за газификацию и неоперативность

1 августа 2018, 10:50
31 июля в Москве секретарь Совета безопасности РФ провел заседание Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. На нем Николай Патрушев отметил низкие темпы газификации республики, а также раскритиковал чиновников за низкую оперативность выполнения решений Госкомиссии.

За заседании секретарь Совбеза заметил, что работу по газификации в Карелии надо вести эффективно.

- Несмотря на то, что мы с вами на словах говорим, что газификация осуществляется, на самом деле газификации население не чувствует, - цитирует слова Патрушева ТАСС. - Было три [процента населения газифицировано], в настоящее время будет семь процентов. Это мизер. Эту работу надо вести эффективно и с «Газпромом» продолжать работу.

Кроме того, на заседании секретарь Совета безопасности РФ раскритиковал карельских чиновников за низкую оперативность выполнения решений Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики.

- Хочу отметить низкую эффективность выполнения решений Государственной комиссии, несоблюдение сроков реализации части запланированных мероприятий и поручений, - подчеркнул Патрушев, отметив, что времени до предстоящего юбилея Карелии осталось не так много — он будет отмечаться в 2020 году.

По словам Николая Патрушева, затяжка начала выполнения ряда важных мероприятий может поставить под угрозу возможность их своевременного завершения к 2020 году. Как он подчеркнул, прежде всего это относится к реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

- Медленная разработка необходимой обосновывающей и проектной документации создает риски незавершения в установленные сроки строительства программных объектов, включая дороги, объекты спорта, образования, культуры, здравоохранения, - предупредил Патрушев. - Надо безотлагательно решить вопросы заключения в установленном порядке соглашений о выделении средств федерального бюджета на финансирование мероприятий программы по всем предусмотренным в 2018 году объектам.

Также глава Госкомиссии призвал обратить особое внимание на объекты инфраструктуры, финансирование, строительство и модернизация которых ведутся вне рамок федеральной целевой программы. Говоря о первоочередных направлениях, Патрушев напомнил о задаче по приведению к нормативным требованиям автодорог регионального и межмуниципального значения.

- На эти цели в соответствии с указанием президента Российской Федерации дополнительно выделены беспрецедентные средства в размере 5,4 млрд рублей, - подчеркнул секретарь Совбеза. - Необходимо своевременно и качественно выполнить соответствующие подготовительные и строительные работы.

Патрушев также потребовал добиться в регионе надежного энергоснабжения по тарифам, обеспечивающим экономическую эффективность. По его словам, в сфере здравоохранения и образования следует больше внимания уделять вопросам подключения социальных объектов к широкополосным каналам передачи данных.

- Наряду с этим необходимо принять меры для повышения доступности сотовой связи, цифрового телевидения, а также радио в малонаселенных, в том числе приграничных районах Карелии, - сказал Патрушев.

"