Posted 1 августа 2011,, 14:26

Published 1 августа 2011,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Не рубите мужики, не рубите!

1 августа 2011, 14:26
Не рубите мужики, не рубите!

Во фракцию КПРФ поступило обращение от жильцов дома № 10 по Октябрьскому проспекту. В нем говорится:

Просим оказать содействие в решении нашей проблемы. На днях зеленую зону за нашим домом огородили дощатым забором. Был привезен строительный фургонщик и доски. Мы узнали, что под нашими окнами будут возводить магазин от «Славмо». Площадь, которую он займет, будет составлять 100 м2, т.е. они вырубят деревья, защищающие нас от шума и пыли со стороны автострады.

Также в этом сквере очень любят гулять пенсионеры и молодые мамы с колясками. Эти деревья сажали наши матери, бабушки и прабабушки. Деревья начнут вырубать уже на днях. Просим о помощи.

Комментарий руководителя фракции П.И.Хямяляйнена:

-Мы, конечно, направим обращения и в городскую администрацию и, если необходимо, и в прокуратуру города. Ведь это не первый случай, когда жильцов ставят перед фактом вырубки. А все потому, что администрация города и большинство депутатов Петросовета больше заботят интересы бизнеса, чем интересы петрозаводчан.

Ведь уже до этого случая были акции протеста горожан на Кукковке и Ключевой. А еще несколько лет назад фракция КПРФ и Алексей Мосунов разработали проект Закона РК "О защите зеленых насаждений на территории городских округов". За аналог мы взяли Закон Брянской области "О защите зеленых насаждений на территории населенных пунктов". Он был принят весной 2008 года. Это означает, что он полностью соответствует федеральному законодательству. Главное положение этого закона: леса населенных пунктов имеют рекреационное, природоохранное назначение. Применительно к Петрозаводску мы пытались вернуть понятие "городские леса". Сейчас оно исключено из генплана города. Поэтому лесные территории отдают строительным компаниям без учета мнения жителей города.

Тогда этот закон единороссовское большинство отвергло. Но последние события лишний раз доказывают – такой закон нужен. Наша фракция в ближайшее время готова провести «круглый стол» с участием всех заинтересованных лиц, чтобы разработать и вторично внести подобный законопроект. Беспределу застройщиков необходимо поставить надежный заслон.

"