Posted 30 марта 2020,, 11:08

Published 30 марта 2020,, 11:08

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

В России создали три препарата для борьбы с коронавирусом

30 марта 2020, 11:08
В нашей стране с участием специалистов Российской академии наук разработаны три лекарственных препарата, которые потенциально могут быть применены для лечения инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19.

Об этом РИА Новости рассказал вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин. Как сообщил специалист, еще несколько лет назад Институтом органического синтеза Уральского отделения РАН был разработан препарат триазавирин. Сейчас готова его ингаляционная форма, предназначенная для лечения именно респираторной вирусной инфекции. Препарат готов для передачи на испытания.

Тот же ИОС вместе с московским Институтом органической химии имени Зелинского создали совместимую с требованиями российской фармпромышленности схему синтеза японского препарата фавипиравир. Он был разработан для борьбы с так называемыми РНК-вирусами, к которым относится и новый COVID-19. Препарат также готов к испытаниям.

Третьим потенциальным лекарством против коронавируса может стать фортепрен. Его разработали на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии совместно с ИОС на основе лекарства фоспренил. Оно уже применяется для лечения коронавирусных инфекций у животных. Это препарат проходит регистрацию.

"