Posted 28 сентября 2021,, 07:22

Published 28 сентября 2021,, 07:22

Modified 30 октября 2022,, 21:31

Updated 30 октября 2022,, 21:31

Врачи из Петрозаводска спасли туристку с редчайшей болезнью

28 сентября 2021, 07:22
В карельской столице врачи столкнулись с редчайшей патологией, частота которой - один случай на миллион в мире. Информацию сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.

Туристке из Москвы летом стало плохо во время отдыха в Карелии. С Водного вокзала молодую женщину отвезли на машине скорой помощи в БСМП. У пациентки шла кровь из горла.

Врачи диагностировали редчайшее в мире заболевание – синдром Хьюза Стовина. Врожденное аутоиммунное заболевание характеризуется сочетанием множественных аневризм легочной артерии и тромбоза глубоких вен. Обильное легочное кровотечение при этой патологии может привести к летальному исходу. Однако петрозаводские врачи-рентгенологи сумели по результатам СКТ оперативно распознать редкую болезнь и спасли жизнь человека.

Женщине вовремя сделали переливание крови и плазмы в реанимации. Кроме того, неделю пациентка наблюдалась у врачей в больнице имени Баранова. Затем пациентку санавиацией доставили в одну из московских клиник и благополучно прооперировали.

Михаил Охлопков особо отметил профессионализм петрозаводских врачей, которые смогли вовремя распознать редчайшую болезнь и принять все необходимые меры для спасения пациентки.

"