Posted 28 января 2020,, 16:59

Published 28 января 2020,, 16:59

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Минздрав Карелии рассказал о судьбе единственной муниципальной аптеки в Лахденпохье

28 января 2020, 16:59
Жители боятся, что могут остаться без лекарств

Муниципальная аптека №17 в Лахденпохье продолжит работу, несмотря на то, что на данный момент имеет вакантное место руководителя. Тем не менее, это не скажется на работе учреждения и не приведет к дефициту социально значимых лекарств. О ситуации с единственной в городе «социальной» аптеке «КарелИнформу» рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

«На сегодняшний день достигнуты соответствующие договоренности с администрацией, районной больницей и ГУП «КарелФарм», - уточняют в ведомстве. – Рассматриваются различные варианты, но аптека в населенном пункте останется в любом случае. На данный момент в учреждении нет руководителя, однако оно функционирует. Работают сотрудник, исполняющий обязанности руководителя, и подготовленные специалисты. Сегодня в учреждении есть все, для того чтобы оно работало. Вопрос с руководителем решается. Проблем с лекарственным обеспечением граждан, в том числе, льготных категорий, в данный момент нет».

Ранее в Минздрав РК с официальным письмом обратились инициативная группа жителей Лахденпохьи. По их информации, муниципальная аптека собирается закрыться 1 февраля, в том числе, из-за увольнения руководства. Заявители попросили районные власти пояснить, какие меры предпринимаются для того, чтобы не допустить закрытия учреждения.

«Ведь это социальная аптека, которая отпускает лекарственные препараты бесплатно льготным категориям больных, и только эта аптека может отпускать сильнодействующие препараты, в частности онкобольным, - говорится в обращении. - Проблемы начались в декабре после того, как уволились руководители аптеки, и на их место не нашлось претендентов с соответствующим образованием. Работники аптеки готовы войти в состав крупного государственного поставщика медикаментов и работать дальше, но кто-то из их "хозяев" против этого <…>»

Как следует из копии ответа за подписью министра здравоохранения Михаила Охлопкова, «у администрации района нет планов по закрытию этой муниципальной аптеки».

"