Posted 27 января 2020,, 17:02

Published 27 января 2020,, 17:02

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Стали известны примерные сроки открытия нового центра скорой помощи в Карелии

Стали известны примерные сроки открытия нового центра скорой помощи в Карелии

27 января 2020, 17:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ориентировочные сроки озвучил директор «Резерва» Григорий Кокорин в беседе с журналистом «КарелИнформа». При этом уточняется, что сроки не окончательные и могут быть изменены.

Новый республиканский центр скорой помощи создается в Карелии. Одним из отделов этого центра станет казенное учреждение «Ресурс», руководить которым назначили экс-главврача Кемской ЦРБ Григория Кокорина.

Как Кокорин рассказал «Карелинформу», сейчас идут процессы реорганизации «Ресурса», позже он войдет в состав центра скорой помощи. Далее, после подготовки всех необходимых документов, регламентирующих работу «скоропомощников», последует процесс лицензирования. Он требует соблюдения определённых временных сроков. Именно поэтому пока ориентировочная дата открытия центра – май-июнь 2020 года.

На данный момент ведутся переговоры и проходят встречи с главными врачами районных больниц, скорые которых тоже войдут в новый центр. Кокорин сообщил, что в первую очередь из структуры БСМП перевод ждет именно работников скорой.

«У сотрудников не должно быть опасений насчет кадровых изменений, постараемся сохранить кадры», - заверил он, добавив, что никаких «революций» в этом плане ожидать не следует, поскольку скорая по большей части работает хорошо.

В то же время в других сферах без революций не обойдется. Так, к примеру, идет разработка единого диспетчерского центра, как структурной единицы. Благодаря этой системе все кареты скорой будут видны на карте, что позволит выбрать именно ту машину, которая ближе к пациенту. Для Карелии это не праздный вопрос: недавно в Шалговаара погиб мужчина, к которому не успела скорая. Машина – одна на несколько поселков, расположенных в отдалении друг от друга, была на другом вызове.

"