Posted 23 июня 2020,, 14:25

Published 23 июня 2020,, 14:25

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

В Карелии внедряют новый метод диагностики коронавируса

23 июня 2020, 14:25
В медицинских учреждениях республики продолжается внедрение диагностики Covid-19 методом иммуноферментного анализа. Об этом сообщил глава карельского Минздрава Михаил Охлопков на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Новый вспомогательный метод диагностики коронавирусной инфекции ИФА уже начали использовать в Беломорской ЦРБ, Межрайонной больнице №1 в Костомукше, а также в Кондопожской, Сортавальской, Медвежьегорской, Питкярантской и Сегежской центральных районных больницах. Иммуноферментный анализ внедряется и в Республиканской больнице имени В.А. Баранова, Детской республиканской больнице, Республиканском онкологическом диспансере, Республиканской инфекционной больницы, Республиканском кожно-венерологическом диспансере и в городских поликлиниках Петрозаводска.

Как пояснил Михаил Охлопков, исследование иммуноферментного анализа проводится по крови. С его помощью специалисты выявляют иммунный ответ к вирусу, количество антител IgM и IgG, которое говорит о том, что человек или болен коронавирусом, или уже переболел и у него выработался к нему иммунитет.

В ближайшее время, а именно до конца этой недели, ИФА начнут использовать и в Пудожской ЦРБ, Республиканском перинатальном центре и Республиканской станции переливания крови.

"