Posted 21 августа 2018,, 18:41

Published 21 августа 2018,, 18:41

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Биологи раскрыли секрет неуязвимости раковых метастаз

21 августа 2018, 18:41
Метастатические раковые клетки не погибают при попадании в кровоток и «новые» для себя органы благодаря тому, что они хорошо перерабатывают поврежденные белки и прочий клеточный «мусор». К такому выводу пришли молекулярные биологи

Ученые считают, что иммунная система обычно неплохо справляется со сдерживанием первичных опухолей, клетки которых все время находятся внутри них. Когда клетки приобретают способность двигаться самостоятельно, возникают метастазы, которые иммунная система по каким-то причинам просто не видит и не пытается подавить раковые клетки. По текущей статистике, около 90 процентов смертей раковых больных происходит от метастазов.

За последние годы ученые открыли сразу несколько механизмов, которые позволяют раку обходить иммунную систему и распространяться по организму. В некоторых случаях его клеткам удается проникнуть внутрь определенных иммунных телец и заставить их «развозить» себя по другим частям организма, а в других случаях они «подделывают» своеобразный молекулярный паспорт стволовых клеток, выдавая себя за зарастающую рану.

Все это, как отмечает эксперт, никак не объясняет, почему метастатические клетки не умирают в других органах, где господствуют совершенно иные условия среды, и почему многие из них становятся неуязвимыми для многих видов химиотерапии.

Его команда случайно нашла ответ на этот вопрос. Как оказалось, многие типы метастазов можно уничтожать, используя хлорохин и другие препараты, которые сегодня применяются для лечения малярии. Все эти вещества, как обнаружили ученые, имеют одно общее свойство — они подавляют работу лизосом, особых органелл, в которых малярийные паразиты, а также здоровые и раковые клетки человека «сжигают» белковый мусор.

Это натолкнуло ученых на мысль, что лизосомы играют особенно важную роль в жизни метастатических опухолей. Как оказалось, подобные небольшие модификации действительно делают раковые клетки более мобильными и способными выживать в новых условиях, но при этом они делают их уязвимыми к действию лекарств от малярии и других молекул, мешающих работе лизосом. Что интересно, долгая обработка культур метастатических клеток хлорохином привела к тому, что они стали неуязвимыми к его действию, но при этом потеряли умение мигрировать в новые органы и ткани.

Подобную необычную зависимость, как считают эксперты можно использовать для борьбы с метастазами и «изолирования» раковых опухолей, обрабатывая их хлорохином и прочими препаратами с похожими свойствами. В таком случае опухоль не исчезнет, но больше не будет бесконтрольно распространяться по организму, что позволит хирургам удалить ее и спасти жизнь пациенту, сообщает РИА Новости.

"