Posted 17 октября 2018,, 14:15

Published 17 октября 2018,, 14:15

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Деньги на служебное жилье для медиков выделят из бюджета Карелии

17 октября 2018, 14:15
По мнению властей, это позволит улучшить ситуацию с нехваткой врачей и фельдшеров в районных медучреждениях

17 октября рабочую поездку в Пудожский район глава Карелии Артур Парфенчиков начал с осмотра центральной районной больницы. Острой проблемой учреждения является нехватка кадров - врачей и среднего медперсонала. Для решения этой проблемы из бюджета республики будут выделяться деньги на приобретение служебного жилья.

Как сообщил руководитель региона, в первую очередь, такая помощь будет оказана терапевтам, педиатрам и врачам общей практики. Глава республики поручил Минздраву Карелии подготовить соответствующую программу.

Вместе с главным врачом Пудожской ЦРБ Валентиной Широковой Артур Парфенчиков осмотрел корпуса и отделения больницы. В последние годы материально-техническая база ЦРБ существенно укрепилась – закупается новый транспорт и оборудование, ремонтируется имеющаяся медицинская техника.

В этом году заключены контракты на приобретение ряда приборов, в том числе портативного аппарата УЗИ, функциональных кроватей, фармацевтических холодильников. В детской стоматологической поликлинике идет монтаж стоматологической установки стоимостью 2 млн. 100 тыс. рублей. Такая же сумма потребовалась для приобретения лифта, который с 25 октября будут устанавливать в главном здании больницы.

Ещё одно поручение Артура Парфенчикова связано с приведением в порядок подъездных дорог к медицинским учреждениям. Проведение кадастрирования дорожных участков с тем, чтобы в дальнейшем перевести их в республиканскую собственность, поручено вице-премьеру Игорю Корсакову.

В настоящее время многие подъезды к районным больницам юридически не оформлены в чью-либо собственность и нуждаются в срочном ремонте.

- У каждой районной больницы должна быть хорошая асфальтированная дорога. За счёт средств Дорожного фонда республики в следующем году эту работу необходимо провести, - сказал Глава Карелии.

"