Posted 17 марта 2020,, 15:48

Published 17 марта 2020,, 15:48

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Дополнительные медицинские маски закупят для Карелии

17 марта 2020, 15:48
В Карелию привезут более 200 тысяч масок, рассказал заместитель премьер-министра правительства Карелии Игорь Корсаков на брифинге по вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

По словам Корсакова, сегодня проблема с масками существует по всей стране. Однако карельские власти проработали данный вопрос, и в ближайшую неделю в республику будет поставлена первая партия медицинскийх масок – порядка 10 тысяч штук.

Кроме того, на следующей неделе ГУП РК «Карелфарм» закупает 200 тысяч масок. По предварительным данным, они будут доставлены на следующей неделе. Потом постепенно запас будет пополняться.

«На выходных Карелфарм также сделает две формы растворов – для обработки рук и помещений. Они будут представлены практически во всех аптечных организациях… Также директор аптеки «Невис» рассказал, что у них ежедневно есть в торговых точках по 200 масок. Два раза неделю идут поставки. Также у них в достаточном количестве есть средства дезинфекции», - добавил Игорь Корсаков.

По словам заместителя премьер-министра, самым главным при борьбе с распространением коронавируса является карантин. Также одна из основных рекомендаций – обработка рук при любом контакте с посторонними предметами и при возвращении с улицы.

«Вирус, по сегодняшним данным, может сохраняться на поверхности до семи дней. Есть и воздушно-капельный путь, но расстояние до одного метра является безопасным. Поэтому маски нужны, но не так важны, как дезинфекция рук», - сообщил Корсаков.

"