Posted 11 ноября 2021,, 13:11

Published 11 ноября 2021,, 13:11

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Врач рассказала о самом опасном штамме COVID-19 в Карелии

11 ноября 2021, 13:11
Вирус, распространяющийся в нашей республике, был исследован в лабораториях Санкт-Петербурга

Коронавирус, как и любой другой вирус, постоянно мутирует, образуя новые штаммы. Сегодня ученые говорят о семи штаммах коронавируса. Судя по названиям: уханьский, британский, бразильский, южноафриканский, индийский или «дельта», все они появились в других странах.

Коронавирус мутирует. Уже выявлено семь штаммов. Чем они отличаются друга от друга, и какой из них преобладает в республике. Об этом по просьбе ЦУР Карелии рассказала главный терапевт республики Наталья Везикова.

По ее словам, известны семь штаммов. Судя по названиям: уханьский, британский, бразильский, южноафриканский, индийский или «дельта», все они появились в других странах. И сейчас можно наблюдать как они распространяются по нашей стране, вытесняя друг друга.

«Первый штамм, который к нам пришел, это уханьский, но его становится меньше. Он вызывал определенную клиническую картину, и первое, на что обращали внимание люди, это стойкая потеря обоняния или извращение запахов и вкусов. Новые штаммы в меньшей степени имеют такую характеристику», — говорит Наталья Везикова.

По итогам исследования, которое делали лаборатории Санкт-Петербурга на вирусологическом материале из Карелии, в республике сейчас отмечается, в основном, «дельта» — штамм, который отличается от уханьского.

«Этот штамм имеет гриппоподобную клинику, быстрее передается от человека к человеку и быстрее поражает легкие. Наверное, сегодня это наиболее опасный и наиболее изученный штамм», — рассказывает Наталья Везикова.

Главный терапевт республики напомнила, что те вакцины, которые зарегистрированы в мире, в том числе и российские, и особенно вакцина «Спутник V», способны защитить о имеющихся штаммов.

«Если будут появляться штаммы, которые будут иметь устойчивость, то, вероятнее всего, производство вакцин будет перестраиваться, и будет создаваться новые вакцины против новых штаммов», — отметила она.

Наталья Везикова подчеркивает: теперь придется жить с коронавирусом. И чем быстрее сформируется популяционный иммунитет, то есть необходимое количество переболевших и вакцинированных, тем быстрее мы перестанем терять наших близких.

"