Posted 11 ноября 2020,, 12:51

Published 11 ноября 2020,, 12:51

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Ученые выяснили, кто умирает чаще от коронавируса

11 ноября 2020, 12:51
Китайские ученые выявили ряд заболеваний, которые в сочетании с Covid-19 приводят к смерти. Результаты исследований эксперты опубликовали в журнале Chinese Journal of Epidemiology.

Китайские ученые назвали болезни, которые в тандеме с Covid-19 дают смертельный исход: сердечно-сосудистые заболевания, диабет, тяжелые формы инфекционных заболеваний, грипп, вирусный энцефалит. Эти заболевания сильно ослабляют иммунную систему. На этом фоне коронавирус переносится пациентами в тяжелой форме, сообщает НашГород.

Одышка может служить сигналом перехода от легкой формы заболевания в тяжелую. Коронавирус поражает легкие. В результате возникает пневмония, которая может привести к острому респираторному дистресс-синдрому (ОРДС). Человек задыхается и умирает.

Сообщается, что почти 81 % людей переносят коронавирус в легкой форме. Тяжело болеют 13,8 %. Критические случаи со смертельным исходом составляют всего 4,7 %. Последнюю группу китайские ученые изучили особенно тщательно и установили, что мужчины (2,8 %) умирают чаще женщин (1,7%).

Медики отметили, что люди даже с одним хроническим заболеванием имеют в 1,8 раза больше шансов скончаться от тяжелой формы ковида, независимо от возраста. При наличии двух хронических заболеваний риск летального исхода от болезни увеличивается в 2,6 раза. Covid-19 проникает в клетки дыхательных путей, альвеол, сосудов, сердца, почек и желудочно-кишечного тракта. По данным КТ, сильнее всего страдают легкие.

Организм не справляется с коронавирусом, так как все силы уходят на борьбу с опасным врагом, а уже имеющиеся хронические заболевания дают осложнение. Именно поэтому хроникам и пожилым людям особенно рекомендуется беречь себя и соблюдать режим самоизоляции

На сегодняшний день в мире ковидом заразились уже свыше 50 млн человек. Количество смертей превысило 1 млн 215 тысяч.

"