Posted 10 марта 2018,, 18:34

Published 10 марта 2018,, 18:34

Modified 30 октября 2022,, 18:18

Updated 30 октября 2022,, 18:18

Сон в носках полезен для здоровья

10 марта 2018, 18:34
Носки помогают не только быстрее заснуть, но делают сон более глубоким и спокойным.

Ученые заявили, что один из простых способов наладить сон — ложиться в постель в носках.

Дело в том, что носки помогают организму в течение ночи регулировать внутреннюю температуру, что очень важно для крепкого сна. За ночь температура тела естественным образом падает, достигая своего минимума к 4 часам утра. Носки согревают ступни ног, что приводит к расширению кровеносных сосудов, усилению кровотока в ногах и нормализации температуры всего тела.

Кроме того, спать в носках рекомендуется тем, кто страдает от болезни Рейно, поражающей кровеносные сосуды в коже. Из-за этого у таких пациентов снижено кровоснабжение кистей рук и ступней ног, пальцы на которых мерзнут и немеют. Носки могут помочь согреть ноги во время сна.

Полезно спать в носках и женщинам в период менопаузы. Поскольку теплые ноги помогают нормализовать температуру тела в течение ночи, это может предотвратить так называемые приливы, когда из-за гормональных колебаний нарушается способность организма к терморегуляции.

Еще один аргумент в пользу носков в постели — они помогают улучшить секс. Как выяснили исследователи, замерзшие ноги не способствуют достижению оргазма, но когда участникам исследования предложили надеть носки, ситуация коренным образом изменилась, сообщает health.mail.

"