Posted 9 ноября 2020,, 05:55

Published 9 ноября 2020,, 05:55

Modified 30 октября 2022,, 20:35

Updated 30 октября 2022,, 20:35

Главный терапевт Карелии призвала «повернуться лицом к медицинским работникам»

9 ноября 2020, 05:55
Главный терапевт Карелии Наталья Везикова дала важные рекомендации жителям республики. Об этом она рассказала во время прямой линии с Артуром Парфенчиковым.

По словам профессора Натальи Николаевны Везиковой, «нам предстоит жить еще какое-то время с коронавирусом». Поэтому важно всем знать о его особенностях:

  • Covid-19 отличается от гриппа и ОРВИ тем, что человек становится заразным уже до клинических проявлений. Если мы носим маски, то защищаем себя и других. Это важный момент;
  • Первые проявления коронавируса бывают не очень тяжелые: насморк, кашель, температура. 5,7, 10 сутки — самые тяжелые. Обоняние пропадает далеко не у всех. При появлении температуры — самоизолироваться. У 20% повышается температура;
  • Прежде всего после осложнений от коронавируса страдают сердце и легкие. Если 4-5 сутки держится высокая температура выше 38 градусов, то это тяжелая форма заболевания. В этом случае госпитализация обязательна.

При ковиде нужно много пить, чтобы токсины не скапливались в организме.

Не стоит принимать антибиотики без назначения врача. Они не работают при ковиде. Если имеются хронические заболевания, нужно продолжать принимать те препараты, которые обычно принимали. Если температура держится 38 — 38,5 несколько суток, то это тяжелая форма коронавируса.

По словам Натальи Везиковой, при коронавирусе может возникнуть тромбоз, поэтому в сложных случаях применяют препараты, разжижающие кровь. Среди тяжелобольных чаще наблюдаются случаи инфарктов, потому что коронавирус негативно влияет на сердце и сосуды.

Наталья Везикова призвала граждан «повернуться лицом к медицинским работникам» и не игнорировать рекомендации врачей и Роспотребнадзора.

"