Posted 8 ноября 2018,, 08:37

Published 8 ноября 2018,, 08:37

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Терапевтическое отделение БСМП Петрозаводска ждет ремонт

8 ноября 2018, 08:37
Комфорт и безопасность готовы повысить за 36 млн рублей

Терапевтическому отделению №2 на четвертом этаже Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска предстоит глобальная реконструкция. Руководство БСМП в конце октября объявило электронный аукцион по ремонту отделения в здании стационара с начальной ценой контракта в 36,2 млн рублей.

Ремонт профинансируют за счет средств обязательного медицинского страхования (бюджет республики) и денег «от приносящей доход деятельности». С момента заключения контракта у подрядчика будет 155 календарных дней, чтобы справиться с работой.

Согласно техническому заданию в документации, текущий и капитальный ремонты на площади в тысячу квадратных метров разбиты на три этапа. Первый в 40% от стоимости контракта предполагает реконструкцию помещений правого крыла (сторона с ул. Кирова). На втором этапе строители займутся левым крылом за другие 40% стоимости контракта. В последнюю очередь отремонтируют лифтовой холл отделения (оставшиеся 20% стоимости контракта).

Как следует из рабочей документации, ремонт отделения включает демонтаж и обновление инженерных систем и перегородок с устройством новых, штукатурку и облицовку стен, устройство подвесного потолка с встраиваемыми светильниками.

Неметаллические стройматериалы должны иметь антигрибковую защиту. Используемый цвет акриловой краски - белый, матовый без блеска. Также в помещениях появятся люминесцентные энергосберегающие лампы. Планируется, что коридоры будут белых тонов, но с «контрастным выделением постов дежурной медсестры и тупиковой части» зеленых тонов. Кроме того, помещения различного назначения будут отличаться по цвету.

На полу отделения появится линолеум с конелюрным профилем и без, санузлы обзаведутся керамической плиткой. В лаборантских положат релин.

Палаты оборудуют сигнализацией - системой оптического вызова, которая передает информацию о вызовах медперсоналу с помощью коридорных ламп, ламп зонных индикаторов, информационных табло и т. д.

- Архитектурно-планировочное решение принято с учетом необходимого состава и технологических особенностей помещений для палатных отделений, направлено на повышение уровня комфорта и безопасности, - отмечается в документации.

"