Posted 5 ноября 2020,, 11:33

Published 5 ноября 2020,, 11:33

Modified 30 октября 2022,, 20:34

Updated 30 октября 2022,, 20:34

Результаты тестов на коронавирус жители Карелии смогут получать на телефон

5 ноября 2020, 11:33
Жители Карелии смогут оперативно получать результаты анализов на коронавирус на мобильные устройства. Об этом заявил Артур Парфенчиков на своей странице во «ВКонтакте».

Жители Карелии смогут получать уведомления о результатах теста на коронавирус прямо на мобильный телефон. Глава республики заверил, что теперь тесты будут делать быстрее. Всего в Карелии создано 7 ПЦР-лабораторий.

Сообщается, что Минздрав Карелии издал приказ, согласно которому на доставку биологических проб в лаборатории отводится 24 часа. На само исследование — не более 48 часов. Человек сможет получить ответ в течение трёх дней, если тест положительный. В том случае, если тест отрицательный — не позднее, чем через четыре дня. Парфенчиков особо отметил, что Карелия — это первый субъект, в котором сроки ответов регламентированы на уровне субъекта Федерации.

Ранее говорилось, что жители Карелии возмущались долгими ожиданиями ответов, звонили в поликлиники и не могли вовремя получить результаты анализов. Время затягивали, а зачастую и вообще не сообщали результаты тестов на коронавирус, если результат был отрицательный. В настоящее время власти республики решили этот вопрос.

По последним данным, в Карелии коронавирусом заболели свыше семи тысяч человек, 55 скончались.

"