Posted 5 августа 2022,, 07:52

Published 5 августа 2022,, 07:52

Modified 30 октября 2022,, 21:42

Updated 30 октября 2022,, 21:42

Важное лекарство пропало из аптек Карелии

5 августа 2022, 07:52
Проблема дефицита фиксируется во всей России. Ситуацию прокомментировал региональный Минздрав.

В федеральных СМИ появилось сообщение о том, что в России закончился препарат дриптан. Лекарство используется для лечения заболеваний мочевого пузыря, разрешен к назначению детям до 14 лет. Представители американского производителя связывают это с перенастройкой производств.

КарелИнформ обратился за пояснениями в Минздрав РК, чтобы узнать, насколько остро стоит вопрос в республике.

«В настоящее время на фармацевтическом рынке Российской Федерации отсутствует лекарственный препарат Дриптан (международное непатентованное наименование - Оксибутинин). Дефектура связана с трудностями ввоза препарата на территорию страны из-за действий недружественных стран. Розничные аптечные организации республики регулярно направляют запросы фармацевтическим поставщикам», - отметили в ведомстве.

Лекарственный препарат Оксибутинин является спазмолитическим средством и используется, в основном, для лечения гиперактивного мочевого пузыря. Похожим свойством обладает лекарственный препарат Солифенацин.

Специалисты добавили, что перебои связаны с обновлением производственных процессов. Таким образом, проблема с приобретением Дриптана не обошла стороной и Карелию.Минздрав Карелии рекомендует обратиться к лечащему врачу для подбора адекватной терапии.

Недавно мы сообщали о начале выпуска препарата, который лечит коронавирус.

"