Posted 2 августа 2021,, 19:32

Published 2 августа 2021,, 19:32

Modified 30 октября 2022,, 20:56

Updated 30 октября 2022,, 20:56

Эксперты объяснили дефицит инновационных лекарств в государственных онкобольницах

2 августа 2021, 19:32
В России больницы отказываются от применения инновационных препаратов при лечении онкобольных. Специалисты связали это с тарификацией по возмещению расходов ОМС.

Как рассказал директор Центра социальной экономики Руслан Древаль, в тарифе клинико-статистических групп (КСГ) заложено не только возмещение стоимости самого препарата, но и сопутствующих расходов больницы. Например, если стоимость годового курса лекарства для пациента составляет 5,9 миллиона рублей, то государство компенсирует медучреждению 7 миллионов. Разница уходит на зарплату медперсонала, оборудование, коммунальные расходы, сообщает newizv.ru.

По словам внештатного специалиста-онколога Минздрава Республики Коми Андрея Галина, при покупке препарата госклиника смотрит на его стоимость, а не на наименование. Другими словами, больница ориентируется на наиболее выгодный для себя вариант, позволяющий получить больше денег на затраты медучреждения. Галин также отметил, что бывают и исключения.

Председатель Координационного совета МОД «Движение против рака» Николай Дронов отметил, что в России не всегда рекомендуют к использованию последние разработки, прошедшие клинические испытания. Так, больница может закупать лекарство, которое было в числе рекомендованных четыре года назад, хотя сегодня на рынке появились более эффективные разработки.

Проблему с тарифами КСГ видно на примере с дурвалумабом — препаратом, который применяется в лечении на всех стадиях рака легких. Он входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и рекомендован Минздравом. Однако из-за невыгодных тарифов в России он почти не применяется.

Руслан Древаль поднимал эту проблему на заседании комитета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации по социальной политике и здравоохранению.

«Решением, на мой взгляд, является открытый обоснованный подход к распределению схем терапии, содержащих иммуноонкологические препараты в КСГ с таким коэффициентом затратоёмкости, чтобы при оплате схем терапии стационары получали одинаковое возмещение в одноканальной системе возмещения ОМС», — сказал Древаль.

Также на заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению заявили, что изменение подхода к тарификации в ОМС поможет повысить доступность инновационной терапии в онкологии.

Сенатор Александр Варфоломеев отметил, что этот вопрос важен для всего медицинского сообщества.

"