Posted 1 февраля 2018,, 15:10

Published 1 февраля 2018,, 15:10

Modified 30 октября 2022,, 18:31

Updated 30 октября 2022,, 18:31

Медики сообщили, когда головные боли указывают на опасные болезни

1 февраля 2018, 15:10
Врачи рассказали о том, когда головные боли говорят о серьезных заболеваниях. Смотри, что советуют специалисты

По мнению медиков, периодические головные боли могут свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, пишет «Российская Газета».

По информации специалистов, от головной боли страдают от 30 до 70% населения. От мигрени – 12-27%. Большинство пытается справиться с такой проблемой самостоятельно с помощью привычных лекарств. Но, по словам врачей, постоянное использование таких препаратов несет свои риски, зачастую более опасные, чем сама головная боль. Например, аспирин или ибупрофен могут вызвать желудочно-кишечные кровотечения, язвы и проблемы с почками.

Как рекомендуют медики, если головные боли беспокоят хотя бы дважды в неделю две недели подряд, стоит показаться медикам. Вполне возможно, что у пациента начала развиваться опухоль головного мозга или аневризма, говорят специалисты. При этом локализация боли в разных областях головы говорит о разном. Например, иногда вся проблема заключается в мышечном напряжении в области шеи, и тогда болеть будет затылок. Проблему часто можно снять с помощью массажа.

Если головная боль сопровождается онемением или покалыванием в конечностях, тошнотой, нарушением речи или памяти, то это может иметь плохие последствия. Такие симптомы могут говорить о серьезном заболевании.

"