Posted 29 июля 2021,, 09:48

Published 29 июля 2021,, 09:48

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Пункты вакцинации от коронавируса в Карелии: где и как записаться?

Пункты вакцинации от коронавируса в Карелии: где и как записаться?

29 июля 2021, 09:48
Фото: pixabay.com
В мире стремительно распространяются новые опасные штаммы коронавируса. У России есть все возможности, чтобы противостоять инфекции. Массовая обязательная вакцинация проводится в ряде регионов. В этот список вошла и Карелия. На территории республики действуют оснащенные пункты вакцинации, где можно бесплатно привиться.

Пункты вакцинации от коронавируса в Карелии: где и как записаться

Пункты вакцинации от коронавируса есть в каждом регионе России. В настоящее время в мире распространяются новые опасные штаммы коронавируса. Эпидемиологическая ситуация во многих регионах России осложнилась. По этой причине в ряде регионов ввели обязательную вакцинацию. В этот список вошла и Карелия.

По мнению врачей, если привить 60-70 % населения, то сформируется иммунная прослойка, приостановится распространение инфекции. Это оградит граждан от тяжелых последствий и летальных исходов. Эксперты отмечают, что медленная вакцинация привела к появлению мутаций коронавируса. Чем быстрее пройдет вакцинация населения, тем меньше шансов будет для распространения опасных новых штаммов ковида.

Пункты вакцинации в Карелии есть почти в каждом городе и поселке. На территории республики работают мобильные бригады, созданы все условия для успешной иммунизации населения. Жители Карелии активно прививаются. Особенно старшее поколение после 60 лет: ведь всем еще хочется пожить. Прививка сводит к нулю летальные случаи. Поэтому люди и прививаются. Абсолютно здоровых людей очень мало, а хронические заболевания дают тяжелые осложнения во время болезни коронавируса.

Как и где записаться на вакцинацию от коронавируса в Карелии

Запись на вакцинацию проводится в поликлинике, а также на портале «Госуслуг» и в МФЦ. Кроме того, по телефону 122. Прививки от коронавируса в мобильных комплексах, МФЦ, круглосуточных пунктах и торговых центрах делаются без предварительной записи.

Жители Карелии могут найти удобный пункт вакцинации, используя «Яндекс.Карты» и «Google-карты». В окно поиска вводите слова «пункты вакцинации», «прививка от коронавируса» и т. д. Система выдаст все возможные варианты. Кликнув на выбранный пункт, увидите режим работы и адрес медорганизации/мобильного пункта, где проводится вакцинация от коронавируса.

Записаться на портале «Госуслуг» можно следующим образом: выйти на сайт https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination). Затем перейти в раздел «Вакцинация от COVID-19. Кликнуть окно «Записаться на вакцинацию». Далее вам понадобятся данные полиса ОМС. Их нужно ввести в появившемся окне. Потом выбрать медучреждение, куда вам удобнее всего добираться, дату, время. Для отправки вам талона необходимо оставить адрес электронной почты. И последний шаг: нажать «Подтвердить запись на приём».

Как сделать прививку от коронавируса?

Вакцинация от коронавируса в Карелии доступна если вы: имеете гражданство РФ и вам уже исполнилось 18 лет; не участвуете в клиническом исследовании вакцины от COVID-19; в последние 30 дней вы не делали прививок; у вас нет обострения хронического заболевания; не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеете в момент вакцинации. Организм должен находиться в стабильном состоянии, отмечают врачи.

На сегодняшний день в России имеются три вакцины от коронавируса. 1) «Спутник V» - первая вакцина от коронавируса, зарегистрированная в мире. Ее эффективность составляет 91,6%. Недостаток: частое возникновение побочных эффектов. 2) «Спутник Лайт» аналог «Спутника V», только вводится один раз. Дает защиту 80 %. Не вызывает побочных эффектов. 3) «ЭпиВакКорона» - вакцина с высокой эффективностью (90%). Ее применяют к пациентам с тяжелыми заболеваниями. Однако у этого препарата есть своя особенность: иммунный ответ длится меньше, если сравнивать с другими вакцинами. 4) «КовиВак» - эффективность 90%. Однако после ее введения могут возникнуть побочные эффекты и аллергические реакции. Чтобы узнать наличие выбранной вами вакцины, нужно позвонить в клинику и уточнить ее наличие. Чаще всего в медучреждениях Карелии используется «Спутник V», так как партии этого препарата регулярно привозят в республику.

Важно понимать, что вакцина - это лекарственный препарат. Да, могут быть побочные явления: температура и слабость. Но это нормальные явления и длятся они от 1 до 3 дней. Зато организм вырабатывает антитела. Человек привитый чувствует себя увереннее и безопаснее. Ведь подхватить опасный вирус может каждый. Согласно статистике, привитые граждане переносят коронавирус в легкой форме, а непривитые - лежат в тяжелом состоянии, а потом им требуется длительная реабилитация.

Перед введением препарата вас обязательно осмотрит врач-терапевт. При наличии признаков ОРВИ могут предложить сделать экспресс-тест на наличие коронавирусной инфекции или провести анализ на наличие антител IgG к S-белку. Это делается для того, чтобы посмотреть уровень иммунного ответа.

Далее пациент заполняет опросный лист, сообщает о себе важные медицинские сведения. Медик измерит температуру и давление. Эпидемиолог ознакомится с заполненной вами картой. Только потом уже будет принято решение о вакцинации. После введения препарата в зону предплечья пациент отдыхает после прививки в течение получаса под наблюдением врача. Цель – исключить возможные побочные реакции. Затем вам выдадут сертификат о прохождении вакцинации. На следующий день пациенту позвонят по телефону и узнают о его самочувствии.

Вакцинация от коронавируса в Карелии.

Карелия – регион, где введена обязательная вакцинация. Постановление «О проведении профилактических прививок отдельным категориям (группам) граждан по эпидемиологическим показаниям вышло 27 июля 2021 года в Петрозаводске. Ухудшение эпидемиологической ситуации с коронавирусом в регионе отметила Глава Роспотребнадзора по Республике Карелии Л. М. Котович. В постановлении Котович определила группы граждан, которые должны пройти обязательную вакцинацию: работники торговли, общепита, социальной сферы, фитнесс-клубов, бассейнов, бань и саун, салонов красоты, МФЦ, ЖКХ, музеев, досуговых центров. В этот список вошли и вахтовики, госслужащие. До 27 июля нужно привиться первым компонентом, а до 27 августа – вторым. Цель – вакцинировать не менее 60 % от общей численности работников и сотрудников.

В Карелии пройти вакцинацию от COVID-19 также можно бесплатно. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Привиться может любой желающий, начиная с 18 лет. Главное, не иметь противопоказаний. А для этого необходимо, чтобы вас осмотрел терапевт.

В каких регионах идет вакцинация от коронавируса.

В России в ряде регионов введена обязательная вакцинация. В их число вошли Республика Карелия, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Мурманская, Калининградская, Ленинградская, Псковская, Тверская, Ярославская, Костромская, Пермская, Кемская, Амурская, Смоленская, Брянская, Курская, Тамбовская, Самарская, Омская, Ростовская, Нижегородская, Сахалинская, Тульская, Владимирская, Ивановская, Новгородская, Саратовская, области, город Севастополь, Республика Тыва, Республика Саха (Якутия), Республика Крым, Республика Алтай.

Мобильные пункты вакцинации от коронавируса.

Во многих регионах существуют мобильные пункты вакцинации от коронавируса. Это оборудованные передвижные прививочные кабинеты, в которые граждане могут вакцинироваться против COVID-19. Передвижные прививочные пункты пользуются большой популярностью в Петрозаводске и районах республики. Туда можно прийти без записи, имея при себе паспорт, СНИЛС, полис ОМС. Это удобный вариант для очень занятых людей, которые не могут ждать дня записи. В карельской столице мобильные пункты есть в нескольких торговых центрах. Как правило, там есть живая очередь. Однако прийти и привиться можно без записи. Единственный минус - это очередь, но можно прийти пораньше, если вы торопитесь и не хотите ждать.

Где сделать прививку от коронавируса?

Прививку можно сделать в любом прививочном пункте: в больницах, поликлиниках, ТЦ города, мобильных пунктах вакцинации. При этом наиболее доступная вакцина «Спутник V» вводится в два этапа. Сначала вводят первую дозу в зону предплечья, а затем, через 21 день делают вторую инъекцию. Конечно, это зависит от препарата, который выбрал человек. Найти ближайший прививочный пункт можно с помощью сервисов «Яндекс.Карты» и «Google-карты».

Привиться можно в торговых центрах и других общественных местах. Там работают выездные прививочные бригады. Привиться в этих пунктах можно без записи. Если будет живая очередь, придется ее отстоять. Из документов нужно взять:

  • Паспорт;
  • Полис ОМС;
  • СНИЛС.

Причем если вы скажете свой номер телефона, то получите СМС с QR-кодом для посещения массовых мероприятий. А если продиктуете свой номер СНИЛС, то получите сертификат о вакцинации на портале gosuslugi.ru.

В районных поликлиниках. Сделать прививку от коронавируса можно в районных поликлиниках. Записаться на прививку можно по телефону поликлиники, через портал «Госуслуг».

Во временных пунктах вакцинации. Во временных пунктах вакцинации может сделать прививку от коронавируса любой совершеннолетний гражданин России. Такие пункты находятся в торговых центрах и других общественных местах.

В Петрозаводске мобильные пункты работают в ТРК «Лотос Plaza» с 13:00 до 19:00. А также в Торгово-развлекательном центре «Тетрис» - с 11:00 до 17:30.

Пункты вакцинации от коронавируса в Карелии.

На данный момент в Карелии действуют 31 стационарный и 48 мобильных пунктов вакцинации против коронавируса. Они располагаются в гипермаркетах, больницах и поликлиниках. Перед прививкой пациентов осматривает врач, который проводит анамнез (узнает информацию о имеющихся хронических заболеваниях, аллергических реакциях и т.д.). При необходимости врач может назначить анализы перед прививкой.

В больницах.

Привиться от COVID-19 можно в больницах. При этом центральные районные больницы осуществляют выезды для вакцинации в населённые пункты.

Вакцинация от ковид в частных клиниках

Вакцинироваться можно и в частных клиниках. Например, в Петрозаводске в «Инвитро» в два этапа прививают вакциной «Спутник V». Стоимость услуги с учетом консультации врача-терапевта составляет 1950 рублей. Сначала проводится консультация клиента. Уточняется анамнез, проводится осмотр, измеряется температура тела. Кроме того, врач уточнит наличие острых и хронических заболеваний, аллергических реакций. Если у пациента есть признаки ОРВИ, то рекомендуется сдать ПЦР-тест на наличие коронавируса SARS-CoV-2. Кто будет делать платно прививку, если есть возможность привиться бесплатно? Это могут быть иностранцы, которые не имеют полиса ОМС в России. Однако при наличии полиса иностранные граждане с РВП и ВНЖ также могут привиться в мобильных пунктах вакцинации или поликлиниках бесплатно.

Вакцинация от коронавируса в торговых центрах

Наибольшей популярностью в Карелии пользуются пункты вакцинации, организованные в торговых центрах. Например, в Петрозаводске: ТРК «Лотос Plaza» и ТЦ «Тетрис», а также возле ТЦ «Главный» на улице Мелентьевой,28, ТЦ «Ягуар», в Петрозаводском базовом медицинском колледже на улице Советской,15. Кроме того, вакцинацию проводят в Центре медико-биологических исследований КарНЦ РАН на улице Пушкинской, 3. Привиться можно в фитнес-центре «Здравсоюз» на Кукковке и в здравпункте ПетрГУ.

Найти ближайший пункт вакцинации в районах республики можно через ресурсы «Яндекс-карты» и «Google-карты». Например, в п.г.т. Пряжа на улице Гагарина, 15 находится пункт вакцинации от ковида. А в Сегеже на улице на улице Мира, 38. Режим работы также можно узнать, кликнув на пункт вакцинации, обозначенный на карте.

Вакцинация от коронавируса в парках

В некоторых городах России пункты вакцинации устанавливают в общественных местах и парках, где проходит большой поток людей. Например, почти в каждом районе Москвы работают «Павильоны Здоровья». Желающие могут привиться без предварительной записи. Иногда подобные передвижные пункты разворачивают в Карелии. Например, в Петрозаводске 1 и 9 мая работал передвижной пункт вакцинации на площади Кирова. Там можно было привиться без предварительной записи. В парках Петрозаводска не были развернуты передвижные пункты вакцинации.

Ответы на актуальные вопросы о вакцинации от коронавируса

Можно ли заразиться коронавирусом после вакцинации?

Заразиться после прививки можно. Однако болезнь будет протекать в более легкой форме и не даст осложнений. Кроме того, привитые граждане защищены от летальных случаев, которые вызывает иногда коронавирус. Эксперты отмечают, что чем больше в обществе переболевших ковидом и вакцинированных граждан – тем лучше иммунная прослойка и меньше заболеваний коронавирусом в тяжелой форме.

Почему прививки от коронавируса не делают детям?

В настоящее время заканчиваются клинические испытания вакцин. Скоро начнут предлагать прививать детей. Тем более участились случаи распространения ковида среди подростков. Прививать будут детей от 12 лет.

Пока не прививают беременных женщин. Однако, по наблюдениям врачей, беременные болеют ковидом очень часто и переносят болезнь очень тяжело. Когда вакцины пройдут испытания, беременным также будут предлагать привиться, так как вакцинация от коронавируса – это лучше, чем перенести тяжело болезнь. В настоящее время беременных и лиц до 18 лет не прививают от коронавируса.

Может ли прививка от коронавируса повлиять на репродуктивную функцию

Прививка от коронавируса не нарушает репродуктивную функцию человека. А COVID-19 поражает органы, в том числе болезнь может дать осложнения на мочеполовую систему. По этой причине вакцинация – это возможность сохранить здоровье. Ведь после болезни ковидом многим пациентам требуется долгая реабилитация. Некоторые функции организма могут восстановится неполностью. Это очень страшное заболевание. Кроме того, для лечения коронавируса врачи могут назначить лекарственные препараты, которые имеют побочные эффекты. Такие лекарства назначают, чтобы победить вирус. Однако и для организма это не проходит бесследно. Привитый человек защищает себя от неприятных последствий.

Зачем прививаться тем, кто уже переболел?

Рекомендуется прививаться даже тем людям, кто уже переболел и прошло более 6 месяцев после перенесенной болезни. Заболеть коронавирусом можно и второй, третий раз. Вирус дает тяжелые осложнения, поэтому лучше обезопасить себя от них путем вакцинации.

Какие могут быть побочные явления после прививки?

У привитых «Спутником V» пациентов отмечалось повышение температуры в первые дни, сонливость, боль в руке, куда вводили препарат. Здесь могут помочь жаропонижающие препараты, назначенные врачом. Кроме того, рекомендуется отдохнуть после прививки хотя бы день. Прививка не вводится людям, у которых идет обострение аллергии, хронических заболеваний, имеется онкология.

Как получить сертификат и QR-код о пройденной вакцинации?

Для этого нужно быть зарегистрированным на портале «Госуслуги» и иметь подтверждённую учетную запись. Когда вам будут делать прививку, попросите внести данные о вакцинации в регистр вакцинированных. В течение пяти суток после вакцинации на электронную почту придет уведомление и с портала «Госуслуг». Сформируется сертификат с QR-кодом, который можно будет скачать. Это произойдет после введения вам второго компонента вакцины. Если вы собираетесь в путешествие, то необходимо ввести данные о загранпаспорте в личный кабинет на портале «Госуслуг».

Таким образом, прививка от коронавируса может спасти человеческую жизнь, сохранить людям здоровье. Гораздо проще пройти вакцинацию, чем потом лечить последствия после болезни СOVID-19. В нашей стране идет огромная поддержка населения. Вакцина предоставляется бесплатно, есть много удобных прививочных пунктов. Отечественную вакцину «Спутник V» закупают у России и другие государства. Есть страны, в которых люди мечтают привиться, но такой возможности нет. В России же на данный момент созданы все условия для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от последствий опасного вируса.

"