Posted 28 ноября 2020,, 11:15

Published 28 ноября 2020,, 11:15

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Откровения из РИБ, ограничения, секрет подсчета ковид-смертей: итоги недели в Карелии

Откровения из РИБ, ограничения, секрет подсчета ковид-смертей: итоги недели в Карелии

28 ноября 2020, 11:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Неделя выдалась непростой. Чем больше случаев заболевания фиксируется ежедневно, тем напряженней и нервозней обстановка. Тем более, поводы есть. Или – нет? Давайте анализировать и разбираться вместе.

Карелия 28 числа преодолела очередной ковид-рубеж. 414 новых случаев инфицирования. +2 новые смерти. В республике уже не первый день ходят слухи, что смертность занижают. Даже в РИБ часть сотрудников полагает, что не все данные оглашают в статистике. Однако руководитель оперштаба по ковиду Игорь Корсаков утверждает, что информацию до населения доносят без искажений.

Крсаков сообщил, что ежедневно умирает по три-четыре пациента профильных центров. Не всегда – от ковронавируса. Точную причину называют патологоанатомы. И если даже у человека был коронавирус, но умер он от инфаркта, то и причиной смерти будет инфаркт.

Кстати, о республиканской инфекционной больнице. Там – свои нюансы и тонкости. Недавно мы рассказывали, как в этом лечебном учреждении борются с недугом. Пустых мест в ковид-отделении не бывает. Как только одного человека выписывают, на его место тут же укладывают нового. Конечно, после необходимой обработки места. Лекарств хватает, аппаратуры тоже. Но медикам, работающим в «красной зоне» приходится совсем не сладко: шесть часов в костюме, двух парах перчаток и прочей экипировке. Им тяжело дышать во всем этом великолепии, хочется пить и есть. Но, как говорится, знали, куда шли – люди продолжают работать, даже берут на выходных дополнительные смены.

Вполне естественно, что в сложившихся условиях глава Карелии меняет для жителей республики «правила игры»: одни ограничения вводятся – и убираются (как было с маршрутками и прочим общественным транспортом, где люди самым натуральным образом дрались за места), другие – вводятся и не уходят. К ним добавляются новые.

Например, во время подготовки этого материала для людей старше 65 продлили режим самоизоляции – до 12 декабря. Пожилым людям, кстати, запрещено ходить по магазинам вечерами. Правда, некоторых пенсионеров это не останавливает. В отдельных торговых точках продавцы «заворачивают» таких покупателей, объясняя, что за «пробитый» пакет молока в семь часов вечера можно получить серьезный штраф. В других – обслуживают все так же, без проблем.

Власти Карелии считают, что, если бы местные жители дисциплинированно соблюдали бы все правила, отказались от встреч с родственниками и везде появлялись бы в масках, ситуация бы улучшилась.

Похоже, Михаил Охлопков, когда прогнозировал, что ковидом переболеет около 40 процентов населения республики, был прав. Кстати, министр здравоохранения недавно обратил внимание на то, что каждый 20-ый год каждого столетия был ознаменован какими-нибудь эпидемиями. Так что, в принципе, нечему удивляться. Остается ждать, что 2020 заберет с собой свой главный «подарок», и можно будет вздохнуть свободно. Не через маску.

"