Posted 21 сентября 2021,, 14:19

Published 21 сентября 2021,, 14:19

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Ученые: увеличилось количество смертей от COVID-19

21 сентября 2021, 14:19
Анатолий Альтштейн, профессор вирусологии центра имени Гамалеи отметил рост смертей от коронавируса в России — около 800 человек в день. Такого высокого показателя еще не было за все время эпидемии — 3,5%. Он также отметил начало третьей волны COVID-19.

Альтштейн сказал, что третью волну пандемии можно ждать в любое время, от нее практически не отличается то, что в нашей стране идут результаты в 18-20 тысяч пациентов каждый день. Это очень большое количество людей. И самое неприятное то, что количество смертей составляет 800 пациентов в сутки. Случаи с летальным исходом возросли, в последние два месяца они составляют 3,5%. Об этом пишет сайт NEWS.ru

Он также добавил, что пока сложно установить причину возросшей летальности. Быть может, это свойство COVID-19, который распространен именно на территории России.

Коронавирус распространился по всему миру, в нашей стране есть небольшие отличия, которые придают ему большую патогенность. Если сравнивать с другими странами, где вакцинация составляет 70-80%, в России количество привитых людей составляет всего 32%. Этого недостаточно. Здесь важно понимать, что даже такая слабая вакцинация имеет влияние на течение пандемии. Необходимо следить за тем, какой процент от вакцинированных заболевает и какой процент заболевает от не вакцинированных граждан. Тогда ученые бы точно понимали, каким образом влияет вакцинация и это бы способствовало агитации за проведение вакцинации, отметил Альтштейн.

Главврач московской больницы имени Жадкевича, телеведущий Александр Мясников ранее сообщал о росте уровня плато между волнами пандемии. Он призывает всех прививаться от коронавируса и наращивать иммунитет в носоглотке, через которую вирусы попадают внутрь организма. Также Мясников уточнил, что между первой и второй волной заболеваемости количество пациентов составляло 5-6 тысяч за сутки. Между второй и третьей волной количество заболевших уже было 9-10 тысяч в день. А вот между третьей волной и четвертой прогнозируется уже 17-18 тысяч пациентов в день.

"