Posted 20 октября 2021,, 13:57

Published 20 октября 2021,, 13:57

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

«Проблема чувствительная»: эксперт о возможностях вакцинации детей от COVID-19

«Проблема чувствительная»: эксперт о возможностях вакцинации детей от COVID-19

20 октября 2021, 13:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский в своем интервью для NEWS.ru заявил, что родителей, которые выступают против вакцинации детей от коронавируса, стоит переубеждать.

Эксперт также подчеркнул, что прививать детей можно будет только после того, как новая вакцина пройдет весь комплекс испытаний, результаты которых будут опубликованы, а сам препарат — официально зарегистрирован. Как сообщает NEWS.ru, Аграновский в качестве аргумента говорит о том, что подростки постоянно взаимодействуют друг с другом в школе, часто заражаются и приносят вирус в свои семьи. Специалист отмечает, что дети чаще болеют, но переносят COVID-19 легче, чем люди старших поколений.

Доктор биологических наук считает проблему вакцинации детей весьма деликатной и чувствительной. Так как в нашей стране довольно весомая часть населения, в том числе и некоторые медики, выступают против вакцинации, то убедить родителей в необходимости прививок от коронавируса для их детей будет весьма сложно. Многие люди не понимают принцип действия современных вакцин и основ эпидемиологии, поэтому настроены весьма негативно, с недоверием, и задача системы здравоохранения — переубедить их. Вакцинация подростков, если она будет введена, возможна только после завершения цикла испытаний препарата, публикации результатов испытаний и регистрации новой вакцины.

Ранее экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко в беседе с РИА Новости заявил, что детей стоит начать прививать от коронавируса сразу по завершению испытаний вакцины и после вакцинации от гриппа.

12 октября Министерство здравоохранения выступило с опровержением новости о старте прививочной кампании детей и подростков от коронавирусной инфекции через две недели. В ведомство было направлено множество обращений на эту тему, но в итоге данная новость, о которой писали многие СМИ, не подтвердилась.

"