Posted 15 июля 2022,, 05:00

Published 15 июля 2022,, 05:00

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Стало известно, когда в России будет новый пик ковида

Стало известно, когда в России будет новый пик ковида

15 июля 2022, 05:00
Фото: 1Mi
Пик очередной вспышки коронавируса придется на осенние месяцы этого года, считают российские эпидемиологи. На их слова ссылаются несколько СМИ.

Член Российской академии наук, доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский уверен: новый пик заболеваемости коронавирусом придется уже на этот год, а именно – на осенние месяцы. Интенсивность пика, считает медик, будет зависеть типа штамма инфекционного заболевания. Так, если распространение будет получать новый штамм, стоит ожидать внушительного подъема заболеваемости.

Что касается подъема показателей заболеваемости, который фиксируется сегодня, то Покровский не исключает: это связано с тем, что в жаркую погоду люди чаще находятся в тесных и небольших помещениях, где циркулирует прохладный воздух. В таких условиях коронавирусная инфекция передается быстрее.

Эпидемиолог считает, что скорость распространения ковида будет зависеть и от мер, которые будут приниматься в борьбе с ним. Если люди будут носить маски в общественных местах, есть вероятность, что интенсивность распространения инфекции снизится. Покровский подчеркнул необходимость ревакцинации и посоветовал россиянам проверить, не подошли ли сроки очередной прививки.

Пик заболеваемости ковидом придется на осенние месяцы по той причине, что в этот период в принципе повышается количество инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Кроме того, напоминает Покровский, ближе к осени в города вернутся отпускники, которые тоже могут распространить новые штаммы коронавируса, привезенные из других стран. Ранее мы писали о призыве ВОЗ вернуться к практике ношения масок.

"