Posted 12 декабря 2020,, 12:03

Published 12 декабря 2020,, 12:03

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

В новый год – с новыми ограничениями: итоги недели в Карелии

В новый год – с новыми ограничениями: итоги недели в Карелии

12 декабря 2020, 12:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
К новому году Карелия подходит с новыми ограничениями. Но не только об этом говорили на уходящей неделе. Вспоминаем самые значимые события.

В президентском кадетском училище в Петрозаводске обнаружили нарушения, допущенные при строительстве. Информацию об этом подтвердила военная прокуратура. Кстати, еще в год открытия родители кадетов делились своими соображениями насчет того, что в училище не все в этом плане в порядке. Но, конечно же, тогда никто эту информацию не подтвердил. Училище вообще имеет все шансы прослыть самым молчаливым заведением республики – там любят замалчивать и опровергать данные.

Одной из магистральных тем по-прежнему остается тема ковида. От этого, увы, никуда не деться. Особенно когда на севере, например, вспышка за вспышкой. Соседи из зарубежья очень волнуются насчет того, что происходит в Костомукше. Волнуются и петрозаводчане. По сети пошли слухи, что не всем болящим делают тесты на ковид. Терапевты ставят ОРВИ и предлагают лечиться платно – покупая лекарства за свой счет, хотя лекарства эти дублируют те, что Минздрав рекомендует для лечения коронавируса.

Власти Карелии ввели на новый год ограничения. Они призваны, во-первых, не допустить распространения вируса на праздники, во-вторых, умерить пыл туристов, которые, после закрытия Москвы и Петербурга, смотрят на Карелию как на особую зону – где все можно.

Из-за новых ограничений всем работодателям советуют выдать декабрьскую зарплату по возможности пораньше, чтобы люди могли спокойно закупить горошек, майонез и прочее.

Многие продолжают ждать окончания 2020 года в надежде на то, что ситуация изменится в начале 2021 – хотя бы часть ограничений будет снята. Но ковид, похоже, сам не рассосется. Во всяком случае, Роспотребнадзор РФ утвердил ограничения для школ до 2022 года – отдельные классы (а значит, и бесконечное перетасовывание времени прихода к первому уроку, рост числа классов со второй сменой), санитайзеры и термометрия на входе. Все это не внушает оптимизма. Однако, похоже, оставить все плохое в уходящем году точно не удастся.

"