Posted 8 октября 2021,, 05:08

Published 8 октября 2021,, 05:08

Modified 30 октября 2022,, 21:34

Updated 30 октября 2022,, 21:34

В Минздраве России рассказали о вакцинации от коронавируса беременных женщин

8 октября 2021, 05:08
Врач рассказала о безопасности вакцинации от коронавируса для беременных женщин. Информацию сообщили федеральные СМИ.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян заявила, что вакцинация беременных женщин от коронавируса безопасна.

Согласно статистике, на сегодняшний день не выявлено никаких осложнений у привитых. Адамян отметила, что в мире имеется примерно 150 тысяч человек, которые были привиты, не зная, что они беременны. У привитых таким образом женщин появились дети, а роды прошли без каких-либо осложнений, отметила эксперт.

Врач пояснила, что вакцинация не влияет на репродуктивную функцию. Коронавирус напротив оказывает негативное воздействие, вызывает осложнения, сообщило РИА Новости. Опасность COVID-19 заключается в непредсказуемости последствий. Привитые женщины защищают свое здоровье и будущего малыша. Так считают зарубежные и российские ученые.

Напомним, что в конце июня в России сняли противопоказания для применения «Спутника V» у беременных. Об этом объявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Ранее сообщалось, что перинатальный центр в Петрозаводске ввел ограничения для рожениц. Для поступления в отделения теперь необходим сертификат о вакцинации или сведения о том, что роженица уже переболела ковидом в течение полугода. Между тем, в Минздраве России рекомендовали прививаться после 22 недели беременности.

"