Posted 7 декабря 2020,, 16:44

Published 7 декабря 2020,, 16:44

Modified 30 октября 2022,, 20:45

Updated 30 октября 2022,, 20:45

Понедельник в Карелии: ужас в больнице, недовольство Поповой, тайны статданных

Понедельник в Карелии: ужас в больнице, недовольство Поповой, тайны статданных

7 декабря 2020, 16:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Неделя только началась, однако уже принесла немало неприятных вестей. Жители Карелии опубликовали фото совершенно «убитого» отделения больницы, руководитель Роспотребнадзора сделала очень неприятное замечание, а еще порайонные данные о заболевших сочли «неактуальными».

Анна Попова, глава федерального Роспотребнадзора, на прошлой неделе приезжала в Карелию – помогала с методическими вопросами. И сделала серьезное замечание. По мнению Поповой, республика недостаточно оперативно ввела ограничения по ковиду. Последует ли вслед за этим очередное «завинчивание гаек» непонятно. Однако жители Карелии и сами, говоря о том, что республику, к примеру, надо закрыть для тех же туристов по примеру Петербурга, негодуют из-за ряда ограничений. Когда серьезно сократили число пассажиров в транспорте – было недовольство. И меры снова ослабили.

Число больных ковидом продолжает расти. Еще недавно всю статистику интересующиеся видели на странице главы РК. Но теперь данных там нет – ни по новым случаям, ни по самым «больным» городам и поселкам. Поскольку эти данные более уже не актуальны. И вновь противоречие. Многие пользователи жалуются на то, что устали от засилия ковидных сводок, но как только информацию перестали публиковать (она осталась на странице оперштаба по ковиду), снова поднялась волна недовольства – люди хотят знать, что рядом с ними, в их поселке, городе кто-то болеет.

Вполне естественно, что на волне интереса к системе здравоохранения в СМИ стала появляться информация от пациентов различных медучреждений – о том, как и в каких условиях их лечат. Увы, условия не всегда хороши. Например, в одном из отделений Железнодорожной больницы стены «радуют» облупленной краской, окна – «убитым» состоянием. Однако к работе медперсонала больницы вопросов нет – работают на совесть, а главное – относятся к пациентам по-человечески. А сейчас быть человечным не только к себе, но и к другим, очень важно. Наверное, важно как никогда – для всех и каждого.

"