Posted 4 декабря 2020,, 17:24

Published 4 декабря 2020,, 17:24

Modified 30 октября 2022,, 20:45

Updated 30 октября 2022,, 20:45

Пятница в Карелии: глава меняет распоряжения, медики находят лекарство от ковида

Пятница в Карелии: глава меняет распоряжения, медики находят лекарство от ковида

4 декабря 2020, 17:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
На севере Карелии ковид снова устраивает «взрыв» (а еще говорят, что дважды в одну воронку снаряд не падает), родители вынуждают губернатора менять распоряжения, а медики нашли еще одно лекарство от ковида (внезапно).

В Костомукше коронавирус бьет все возможные рекорды. Вспышка за вспышкой – город на севере Карелии дает новые и новые случаи. 120 человек за сутки в Костомукше стали жертвами вируса.

Поскольку болеют в республике не только взрослые, но и дети, глава республики накануне вечером издал распоряжение, взбудоражившее всех карельских родителей, воспитывающих младших школьников. Губернатор росчерком пера исполнил мечту многих малышей – и отпустил их на новогодние каникулы почти на две недели раньше срока. В результате дети получили почти месяц отдыха. Сделано это для того, чтобы минимизировать риски.

Глава доступно объяснил – дети болеют. Цепочку заражения надо разорвать. Однако уже в пятницу родители четвероклассников убедили главу РК, что распоряжение надо менять. Их дети уже втянулись в учебу, так зачем рушить процесс. Кстати, точно так же было и с наполняемостью общественного транспорта. Выглядит это несколько странно. Тем не менее.

Зато ученые узнали, что лекарство, которое применяют для лечения гриппа, очень неплохо «бьет» ковид на ранних стадиях. И, что крайне ценно, блокирует передачу вируса окружающим. А ведь чем дальше заходит болезнь, тем она опасней. Открытие исследователей дает надежду на то, что препаратов, которыми можно будет на корню давить китайскую заразу, станет больше.

Впереди выходные. К размышлению: в Карелии уже ставят первые новогодние уличные елки. Чем не повод полюбоваться, вспомнить, как водить хоровод и научиться делать это, не нарушая социальной дистанции.

"