Posted 1 декабря 2020,, 17:26

Published 1 декабря 2020,, 17:26

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Вторник в Карелии: ковид-перестановки, закон о ветеранах труда и возврат маткапитала

1 декабря 2020, 17:26
Некоторым семьям в России придется вернуть маткапитал государству (и ребенок здесь ни при чем), в Карелии сменились районы-лидеры по ковиду, а еще – начал действовать новый закон о ветеранах труда.

В Карелии в центре внимания по-прежнему, конечно, ковид. Число болящих прибавляется ежедневно. И это уже почти никого не удивляет. Скорее, резкий спад новых больных будет сюрпризом – приятным, разумеется.

От коронавируса в Карелии умерло 102 человека. И это – только по официальным данным. В Минздраве уточняют: инфекцию как причину смерти пишут только в том случае, если именно ковид разрушил организм. А если пациент, скажем, страдал сердцем, и ковид только усугубил ситуацию, из-за чего произошел инфаркт – то и причиной смерти будет инфаркт. Выглядит это странно, однако статистика – вещь такая.

Лидером по заражениям является Петрозаводск. А вот районы, которые тоже показывают наибольшее число заболевших, меняются. Сейчас, например, самым «больным» муниципалитетом является Кондопожский.

Но не ковидом единым, как говорится, живо информационное пространство республики. Так, в Карелии начал действовать закон о ветеранах труда, который регламентирует стаж и прочие критерии, отличающие ветеранов-трудовиков. Напомним, этот статус нужен для получения ветеранских выплат (в Карелии – скандальных).

Была 1 декабря и еще одна важная новость – федерального масштаба. Она касается трех категорий семей, которым придется вернуть маткапитал. Это те, кто обналичил маткапитал незаконной схемой, те, кто купил на него жилье, но детей не прописал в нем, а также те, кто отказался от участия в долевом строительстве, ранее на него согласившись и задействовав средства, выделенные государством.

"