Posted 1 декабря 2020,, 18:00

Published 1 декабря 2020,, 18:00

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Минздрав Карелии объяснил, когда с платным тестом на ковид не выпишут с больничного

Минздрав Карелии объяснил, когда с платным тестом на ковид не выпишут с больничного

1 декабря 2020, 18:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Некоторые жители Карелии столкнулись с тем, что в поликлинике их отказываются выписывать при предъявлении платного теста на ковид. Взяли комментарий в министерстве здравоохранения республики.

Выписка после ковида производится при наличии одного отрицательного теста (по итогам лечения). Однако поскольку бесплатные тесты делаются иногда довольно долго, часть пациентов предпочитает сдавать анализы платно, в коммерческих лабораториях, чтобы не сидеть на больничном слишком долго, ожидая результатов.

Один из наших читателей сообщил, что его в поликлинике Петрозаводска отказались выписать, сославшись на то, что тест должен быть сделан именно в том ЛПУ, к которому прикреплен пациент.

В Минздраве Карелии сообщили, что тест может быть сделан как в государственной лаборатории, так и в коммерческой. Важно другое – метод исследования. Выписать могут только в том случае, если отрицательный результат дало исследование ПЦР. В то же время в частных клиниках используют не только такой метод. Поэтому, отдавая предпочтение коммерческим лабораториям, необходимо удостовериться, что будет использоваться именно метод ПЦР, а не тест на антиген или антитела.

"