Posted 1 октября 2021,, 05:01

Published 1 октября 2021,, 05:01

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях вакцинации пожилых людей

В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях вакцинации пожилых людей

1 октября 2021, 05:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пожилые люди переносят прививку чаще всего без побочных эффектов. Подробности сообщили специалисты Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что пожилые люди легче переносят прививку, чем молодёжь. Связано это с особенностями иммунной системы. Так, если чужеродный агент проникает в организм молодого человека, то происходит борьба с вирусом. Поднимается температура. Поэтому после прививки от коронавируса молодых пациентов могут возникать реакции: озноб, повышение температуры, сонливость. У пожилых людей резерв иммунитета практически исчерпан. По этой причине и реакции на вакцинацию от ковида практические не бывает.

Между тем, пожилые люди находятся в зоне особого риска при заболевании COVID-19. Опасная болезнь может вызвать серьёзные осложнения у данной категории людей. Например, тромбозы и вирусную пневмонию. Зачастую такие осложнения могут приводить к летальным исходам. В ведомстве еще раз подчеркнули необходимость вакцинироваться, чтобы обезопасить себя от печальных последствий.

Ранее говорилось, что коронавирус стал «маскироваться» под ОРВИ. По этой причине люди не обращаются сразу к врачу, доводят болезнь до тяжелых осложнений. Кроме того, сообщалось о новых ограничениях для беременных женщин, которые ввел Перинатальный центр. Теперь роженицам нужно предоставлять сертификат о вакцинации при поступлении в приемное отделение.

"