Posted 20 апреля 2016,, 14:00

Published 20 апреля 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Учёные выяснили идеальный график рабочей недели

20 апреля 2016, 14:00
Учёные выяснили идеальный график рабочей недели

Люди старше 40 лет должны работать всего три дня в неделю, утверждают австралийские учёные. Таким образом работник показывает наилучшие результаты и находит время для отдыха. Об этом сообщает портал Reed.com.

Издание BBC опубликовало исследование Мельбурнского института в Австралии, в котором говорится, что идеальный график заключается в трёх рабочих днях. Для подтверждения этой теории ученые провели эксперимент, в котором приняли участие около 3000 мужчин и 3500 женщин старше 40 лет.

Каждого участника просили читать тексты вслух и периодически повторять последовательность цифр. Таким образом выяснилось, что производительность людей, работающих 25 часов в неделю, гораздо выше тех, кто занят 60 часов в неделю.

Работа может быть палкой о двух концах. С одной стороны, она стимулирует мозговую активность, но в это же время переработки и определенные виды задач могут провоцировать переутомление и стресс, что, в свою очередь, может негативно сказаться на познавательных способностях.

По словам профессора экономики Колина Маккензи, переизбыток работы более негативно влияет на мозг человека, чем полное отсутствие труда.

При этом отмечается, что исследование актуально для людей старше 40 лет. Однако нельзя утверждать, что подобная теория не подойдёт для более молодого поколения.

Ранее группа авторов из различных научных институтов опубликовала статью, в которой описываются 38 групп генов, которые отвечают за наступление половой зрелости и сильно связаны с возрастом, в котором человек теряет девственность и заводит первого ребёнка.

Также Medialeaks рассказывал об исследовании, связанном с употреблением матерных слов. Оказывается, что это никак не связано с бедностью словарного запаса и низким интеллектом.

"