Posted 9 ноября 2015,, 05:21

Published 9 ноября 2015,, 05:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Новый перевозчик Карелии заплатит штраф до 1 миллиона рублей за отказ страховать пассажиров

9 ноября 2015, 05:21
Новый перевозчик Карелии заплатит штраф до 1 миллиона рублей за отказ страховать пассажиров

После приостановки деятельности перевозчика ООО «Рик» с октября 2015 года к перевозкам пассажиров и багажа по регулярным межмуниципальным автобусным маршрутам Республики Карелия приступило общество с ограниченной ответственностью «Альтернатива».

В целях соблюдения законодательства Российской Федерации по перевозкам пассажиров 28 и 29 октября 2015 года Управление государственного автодорожного надзора по Республике Карелия провело рейдовые проверки транспортных средств на автовокзале г. Петрозаводска.

По результатам рейда сотрудниками Ространснадзора были зафиксированы нарушения правил перевозок пассажиров ООО «Альтернатива».

В частности, автобусы выходившие в рейс не были оснащены в установленном порядке средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха (тахографами). По данному факту водители и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, ООО «Альтернатива» не исполнило обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровья, имуществу пассажиров. По данному факту Управлением возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование. Санкция по статье предусматривает штраф на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

"