Posted 31 октября 2011,, 13:56

Published 31 октября 2011,, 13:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Петрозаводский студент обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации

31 октября 2011, 13:56
Петрозаводский студент обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации

Заместитель прокурора города Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении студента одного из петрозаводских высших учебных заведений.

Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 272 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерный доступ к компьютерной информации) и частью 1 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации).

По версии следствия, обвиняемый, не желая оплачивать услуги по доступу к сети Интернет, при использовании системного блока своего компьютера инсталлировал программу, позволяющую сканировать компьютеры в сети и получать о них различную информацию, в том числе IP – адрес и MAC-адрес.

Впоследствии с января по май текущего года он реализовывал свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети ЭВМ, осуществляя незаконные подключения к сети «Интернет».

Преступная деятельность обвиняемого была выявлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением специальных технических мероприятий МВД по Республике Карелия.

Санкции указанных статей Уголовного Кодекса РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

"