Posted 31 июля 2018,, 14:13

Published 31 июля 2018,, 14:13

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Бывшему карельскому чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы за взятки

31 июля 2018, 14:13
Дело в отношении бывшего главы госкомитета по имуществу Дениса Косарева передано в суд.

Следственный комитет Карелии закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Государственного комитета Карелии по управлению государственным имуществом и организации закупок. Как сообщается на сайте ведомства, он обвиняется в совершении шести преступлений. По информации местных СМИ, речь идет о о Денисе Косареве.

Так, по версии следствия, в период с 2013 года по 2015 год обвиняемый, группой лиц по предварительному сговору со своим заместителем (уголовное дело выделено в отдельное производство), получал взятки от индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Деньги он брал за общее покровительство и создание условий при проведении аукционов на заключение государственных контрактов, заключение договоров аренды, купли-продажи государственного имущества, а также за выдачу займов учреждением, подконтрольным Госкомитету. Сумма взяток составила более 2,6 миллионов рублей, сообщили в Следственном комитете

Кроме того, обвиняемый и его заместитель незаконно присвоили денежные средства в размере 40 тысяч рублей, путём завышения премиальной выплаты по итогам работы директору подконтрольного предприятия, который в последующем, после перечисления ему денежных средств, передал их обвиняемым.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

"