Posted 31 января 2012,, 09:20

Published 31 января 2012,, 09:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Сегежская ЦРБ выдавала родовые сертификаты с нарушением законодательства

31 января 2012, 09:20
Сегежская ЦРБ выдавала родовые сертификаты с нарушением законодательства

Прокуратура Сегежского района в январе текущего года выявила нарушение при реализации национального проекта «Здоровье» в «Сегежской ЦРБ» при оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

В ходе проверки установлено, что в 2011 году учреждение необоснованно предъявило в региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия к оплате 53 талона родовых сертификатов на общую сумму 308 тысяч рублей, по которым оказывались платные медицинские услуги на основании заключенных с женщинами договоров.

Как показала прокурорская проверка, 53 талона родовых сертификатов, по которым оказаны платные медицинские услуги, были незаконно внесены работниками ЦРБ, ответственными за оформление и выдачу родовых сертификатов, одновременно в два реестра: реестр талонов родовых сертификатов, предъявляемый к оплате в Фонд социального страхования, и реестр платных медицинских услуг.

По данному факту прокуратурой района главному врачу Сегежской ЦРБ внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

"